...

НАТО в поисках союзников для размещения военного контингента в Центральной Азии

Таджикистан Материалы 25 апреля 2013 09:42 (UTC +04:00)
До 2014 года, когда ожидается вывод войск антитеррористической коалиции НАТО из Афганистана, остается все меньше времени, однако до сих пор неизвестно, какой военный контингент останется в Афганистане и Центральной Азии после этого и какие страны региона будут выбраны Западом для этого.
НАТО в поисках союзников для размещения военного контингента в Центральной Азии

Азербайджан, Баку, 24 апреля /Trend/

Виктория Жаворонкова, обозреватель Trend

До 2014 года, когда ожидается вывод войск антитеррористической коалиции НАТО из Афганистана, остается все меньше времени, однако до сих пор неизвестно, какой военный контингент останется в Афганистане и Центральной Азии после этого и какие страны региона будут выбраны Западом для этого.

В том, что он останется не только в Афганистане, но и в самом регионе, нет никаких сомнений, впрочем, об этом открыто заявляют и официальные лица. Во вторник помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк сказал, что факт присутствия коалиции в Центральной Азии однозначен, и отметил, что до сих пор не решено, какие транзитные пункты и базы будут сохранены в регионе.

Афганистан - одна из основных причин, по которой Центральная Азия сегодня привлекает Запад, однако другие региональные игроки, такие как Китай и Россия, также заинтересованы в тесном сотрудничестве со странами региона.

Военные базы коалиции уже находились в странах региона, к примеру в Узбекистане и Кыргызстане, однако впоследствии они были закрыты. Эти две страны, а также Таджикистан скорее всего и будут основными при выборе места дислокации западного контингент в регионе.

Туркменистан, с учетом его политики нейтралитета и нежелании президента Гурбангулы Бердымухамедова склонять вектор внешней политики в чью-либо сторону, не позволит разместить на своей территории военный контингент. Казахстан может выступить транзитной страной, но его тесное многолетнее взаимовыгодное сотрудничество с Россией вряд ли дает шанс НАТО надеяться на большее.

Однако и с оставшимися тремя странами не все так просто. В середине апреля состоялся визит президента Узбекистана в Россию, в ходе которого в отношениях сторон наметился определенный прогресс после затяжного периода охлаждения. Вряд ли руководство Ташкента сегодня пошло бы на переговоры с Россией, если бы у него в планах было открытие в ближайшей перспективе западных военных объектов на своей территории.

Кыргызстан, где сейчас успешно функционирует переименованный из "военной базы" "центр транзитных перевозок" Манас, который также должен прекратить функционирование в 2014 году из-за истечения срока соглашения об аренде, интенсивно наращивает партнерство с Россией.

Об этом можно судить по частым встречам официальных лиц двух стран, а также по желанию интегрировать в общее с Россией образование - Таможенный союз. Бишкек неоднократно повторял, что не будет продлевать соглашение по Манасу, что является своеобразным мессиджем России, в котором он выражает свою приверженность дальнейшему сотрудничеству с Москвой. Крайне нелогично было бы сейчас закрывать один транзитный центр, приносящий кроме всего прочего экономическую выгоду республике и открывать новый.

С Таджикистаном дела обстоят несколько иначе - в его политике как раз проглядывается заметное охлаждение отношений с ближайшим соседом, Россией, и улучшение отношений с НАТО. Несмотря на членство в ОДКБ и наличие в республике российской военной базы и оптико-волоконного узла, Таджикистан все больше сближается с Североатлантическим альянсом.

Западные официальные лица все чаще посещают республику, развивается сотрудничество по всем направлениям, в том числе в рамках участия в различных программах НАТО. К примеру, на этой неделе Душанбе посетят сразу два заместителя помощников госсекретаря США. От России же сегодня Душанбе не видит ни ощутимых инвестиций, несмотря на пребывание военной базы на территории республики, ни политической поддержки.

Возможно, если бы не таджикские трудовые мигранты, республика давно бы полностью отвернулась от сотрудничества с Москвой.

Оценивая ситуацию и безальтернативность факта пребывания войск коалиции в регионе после 2014 года, можно сделать вывод, что наиболее подходящим партнером для НАТО сегодня является Таджикистан. Однако с течением времени сложилось так, что страны региона способны перенаправить вектор внешней политики в очень короткое время, и пока до 2014 года еще есть время, однозначные прогнозы в этом вопросе бессмысленны.

Тэги:
Лента

Лента новостей