...

В Москве прошла встреча секретарей Советов безопасности Таджикистана и России

Таджикистан Материалы 23 октября 2013 11:25 (UTC +04:00)
Секретарь Совета безопасности Таджикистана Абдурахим Каххаров совершил рабочий визит в Москву, где встретился с секретарем Совбеза России Николаем Патрушевым
В Москве прошла встреча секретарей Советов безопасности Таджикистана и России

Секретарь Совета безопасности Таджикистана Абдурахим Каххаров совершил рабочий визит в Москву, где встретился с секретарем Совбеза России Николаем Патрушевым, передает "Авеста" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Стороны обсудили актуальные вопросы международной и региональной безопасности, в том числе вызовы и угрозы, исходящие из Северной Африки, Ближнего Востока и Афганистана.

Особое внимание уделено выполнению решений Сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в частности, об оказании помощи Республике Таджикистан по укреплению таджикско-афганской границы.

Участники подчеркнули необходимость дальнейшего укрепления взаимодействия России и Таджикистана в области обеспечения национальной безопасности как в рамках ОДКБ, так и на двусторонней основе.

Особо отмечена положительная динамика в развитии взаимодействия в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков, в пограничной сфере, по линии военного и военно-технического сотрудничества.

В рамках рабочего визита секретаря Совета безопасности Таджикистана состоялись консультации экспертов аппаратов советов безопасности России и Таджикистана с участием представителей МИД, Минобороны, ФСБ, ФСКН и Пограничной службы ФСБ России.

Рассмотрены перспективные направления совершенствования сотрудничества в вопросах обеспечения международной, региональной и национальной безопасности.

Таджикская сторона ознакомилась с опытом работы аппарата Совбеза Российской Федерации по вопросам стратегического планирования, выявления и оценки угроз национальной безопасности в сфере экономики, информационной безопасности, развития военно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества.

Тэги:
Лента

Лента новостей