...

Президентские выборы в Таджикистане признаны состоявшимися - ЦИК

Таджикистан Материалы 6 ноября 2013 14:00 (UTC +04:00)
К 14:00 во всех избирательных округах по республике проголосовали 2 862 163, или 68 процентов от общего количества избирателей
Президентские выборы в Таджикистане признаны состоявшимися - ЦИК

К 14:00 во всех избирательных округах по республике проголосовали 2 862 163, или 68 процентов от общего количества избирателей, заявил в среду журналистам глава Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана Шермухаммад Шохиен, передает информационная служба "Авеста".

По его словам, таким образом, выборы президента Таджикистана можно считать состоявшимися, так, как по законодательству выборы считаются состоявшимися после того, как проголосуют более 50 процентов избирателей.

"Со всей ответственностью заявляю, что выборы президента Таджикистана состоялись, так, как по нашим данным к 14 часам проголосовали 68 процентов от общего количества избирателей", - подчеркнул Шохиен.

По данным Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана, сегодня ранним утром в стране открылись свыше 3,1 тысяч избирательных участков.

Также 60 избирательных участков открыты в 27 государствах мира, где живут и работают граждане Таджикистана.

Самое большее число избирательных участков (24) созданы на территории Российской Федерации, где находятся наибольшее количество таджикистанцев за рубежом.

Общее количество избирателей, по данным Центральной комиссии по выборам и референдумам составляет более четырех миллионов человек.

На пост президента Таджикистана претендуют шесть человек: действующий президент Эмомали Рахмон, представитель коммунистов - Исмоил Талбаков, аграрной партии - Толиббек Бухориев, социалистов - Абдухалим Гаффоров, демократов - Саиджафар Исмонов и партии экономических реформ - Олимджон Бобоев.

Тэги:
Лента

Лента новостей