...

В Таджикистане предотвратили теракт против российских военных

Таджикистан Материалы 1 августа 2018 15:15 (UTC +04:00)
В Таджикистане нейтрализовали подпольную террористическую ячейку запрещенной в стране "Партии исламского возрождения"
В Таджикистане предотвратили теракт против российских военных

В Таджикистане нейтрализовали подпольную террористическую ячейку запрещенной в стране "Партии исламского возрождения", сообщили РИА Новости в центре общественных связей госкомитета нацбезопасности республики.

Спецоперация прошла в феврале, задержаны 14 членов ячейки. Они планировали совершить крупные теракты в марте в ходе празднования Навруза, в том числе на 201-й российской военной базе в Душанбе.

Всех арестованных признали виновными в наёмничестве, организации деятельности экстремистской организации, незаконном пересечении государственной границы, а также терроризме.

Суд Душанбе приговорил двоих основателей ячейки — 25-летнего Фахриддина Гулова и его ровесника Махмуджона Азамова — к 26 годам лишения свободы. Другие фигуранты получили по семь лет лишения свободы.

Сообщается, что террористы проходили специальную подготовку на базе под Джелалабадом, после чего участвовали в боевых действиях в составе подразделений "Исламского государства". Боевую подготовку финансировала "Партия исламского возрождения".

Тэги:
Лента

Лента новостей