...

США выделят Таджикистану более $60 млн для помощи "сектору безопасности"

Таджикистан Материалы 5 мая 2022 16:39 (UTC +04:00)
США выделят Таджикистану более $60 млн для помощи "сектору безопасности"

США в течение двух лет выделят Таджикистану более $60 млн на "оказание помощи сектору безопасности". Об этом заявила в четверг заместитель главы американского посольства в Душанбе Бриджит Уокер в ходе церемонии передачи транспортных средств представителю Минобороны республики, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"В подтверждение нашего крепкого партнерства мы обязались выделить Таджикистану более $60 млн на оказание помощи сектору безопасности, которая будет реализована и предоставлена в течение следующих двух лет", - приводит пресс-служба посольства слова Уокер.

Она добавила, что на состоявшейся церемонии таджикской армии передано восемь грузовых машин и запчасти на общую сумму в $2,3 млн. В сообщении посольства говорится, что эта техника позволит улучшить мобильность сил Минобороны в условиях сложного ландшафта Таджикистана. "Это пожертвование является лишь одним из примеров помощи, которую мы оказываем Вооруженным силам Таджикистана, и демонстрирует нашу приверженность повышению способности Таджикистана защищаться от вооруженных боевиков и искоренять поток наркотрафика", - сказала Уокер.

В посольстве добавили, что с 1992 года правительство США предоставило Таджикистану помощь в сфере безопасности на сумму более $330 млн. Она включает программы по обучению персонала, оборудование и инфраструктуру.

Тэги:
Лента

Лента новостей