...

Выборы членов местных органов власти проходят в Туркменистане

Туркменистан Материалы 26 июля 2009 11:59 (UTC +04:00)
Выборы членов местных органов власти проходят в Туркменистане

Выборы членов Генгеши (Советов) - представительных органов народной власти на местах - проходят в Туркмении в воскресенье, сообщает РИА Новости.

Более двух миллионов граждан Туркмении изберут членов местных Советов городов, поселков и сельсоветов. Центризбирком Туркмении накануне выборов отмечал, что "предвыборная кампания прошла в обстановке всеобщего гражданского подъема и высокой активности населения".

На 6,22 тысячи мандатов претендуют 12,452 тысячи кандидатов, что обеспечивает выборам широкую состязательность. Среди претендентов - представители разных национальностей и профессий - труженики села, специалисты водного хозяйства, представители органов государственной власти и управления, сферы образования и здравоохранения, активисты общественных и молодежных организаций.

Учитывая, что в стране действует одна политическая партия - Демократическая партия Туркменистана, а все остальные общественно-политические объединения и союзы объединены под руководством Демпартии страны в общественно-политическое движение "Галкыныш" ("Возрождение"), то ожидать на выборах острой политической борьбы и неожиданных ситуаций не приходится. Наблюдатели считают, что выборы членов местных органов власти пройдут в спокойной обстановке.

Мониторинг за ходом выборов осуществляют национальные наблюдатели - представители политических партий, общественно-политических объединений и союзов Туркменистана.

Лента

Лента новостей