...

Туркменистан празднует День нейтралитета

Туркменистан Материалы 12 декабря 2011 13:33 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 12 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в понедельник поздравил соотечественников с отмечаемым 12 декабря национальным праздником - Днем нейтралитета, сообщает туркменское правительство.

"Пусть этот замечательный праздник, олицетворяющий торжество исконных принципов нашего народа - добронравия, миролюбия, дружбы, человеколюбия - принесет в каждую семью счастье и гордость за свою великую Родину!" - говорится в обращении главы государства.

16 лет назад, 12 декабря 1995 года, была принята резолюция о признании и поддержке статуса постоянного нейтралитета Туркменистана, единогласно утвержденная на 50-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 185 государствами.

Бердымухамедов отметил, что "Туркменистан неизменно привержен статусу постоянного нейтралитета, на деле доказывая, что принципы миролюбия и добрососедства составляют стержень реализуемой им внешнеполитической стратегии".

В свое время Ашхабад становился местом проведения ряда межтаджикских и межафганских переговоров.

Официальный Ашхабад считает, что нейтралитет заключается в выработке политической программы по решению вопросов, имеющихся в Центральноазиатском регионе и за его пределами, в целях создания
благоприятных условий для стабильного развития и прогресса.

Руководство Туркменистана связывает свои региональные экономические проекты с вопросом обеспечения мира и безопасности,
экономического прогресса в регионе Южной и Центральной Азии.

В их числе называют железную дорогу Теджен-Серахс-Мешхед, две ветки газопровода, проложенного в Иран, газовую магистраль "Туркменистан-Китай".

Усиленными темпами осуществляется строительство ветки транспортного коридора "Север-Юг".

Достижение соглашения о реализации проекта строительства газопровода Туркменистн-Афганистан-Пакистан-Индия - еще одно яркое свидетельство практического воплощения нашей политики позитивного нейтралитета, отмечается в обращении президента Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей