...

Азербайджан и Туркменистан связывают традиционно дружественные отношения - посол (ФОТО)

Туркменистан Материалы 2 ноября 2013 13:39 (UTC +04:00)
Посольство Туркменистана в Баку в субботу провело мероприятие, посвященное Дню Туркменистана
Азербайджан и Туркменистан связывают традиционно дружественные отношения - посол (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 2 ноября /корр. Trend Е. Косолапова/

Посольство Туркменистана в Баку в субботу провело мероприятие, посвященное Дню Туркменистана.

Вступая с приветственной речью перед приглашенными гостями, посол Туркменистана в Азербайджане Тойли Комеков отметил, что Туркменистан и Азербайджан объединяет традиционно дружественные и братские отношения, выстраиваемые на основе взаимного уважения, равноправия и открытости.

"Тесному сотрудничеству Туркменистана и Азербайджанской Республики во многом способствует сходство или близость позиций и взглядов по различным актуальным вопросам глобального и регионального развития. И это служит надежной основой для эффективного взаимодействия в рамках международных организаций, прежде всего таких, как Организация Объединенных Наций, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Содружество Независимых Государств, и других международных структур", - сказал он.

По словам Комекова, обе страны располагают всем необходимым для того, чтобы вывести партнерство на уровень, отвечающий реальным возможностям и объективным потребностям двух стран.

"Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что двигаемся по правильно выбранному нами пути - пути развития и укрепления туркмено-азербайджанских отношений", - сказал посол.

По словам Комекова, одним из направлений развития двусторонних отношений является тесное сотрудничество в гуманитарной сфере. В частности, он отметил успешное сотрудничество посольства с университетом "Кавказ".

По его словам, в этом университете ежегодно в мае проводятся Дни Махтумкули Фраги, посвященные известному туркменскому поэту.

Также в рамках инициированной Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым "Недели здоровья и счастья" посольство Туркменистана при непосредственном участии студентов из Туркменистана, обучающихся в азербайджанских вузах, организовало спортивные мероприятия.

Тойли Комеков отметил, что в Туркменистане большое внимание уделяется развитию молодежи.

"Наша главная задача - вырастить высокообразованное поколение истинных патриотов, которые знают историю народа, гордятся сегодняшними высокими достижениями своей страны, стремятся приумножить славу независимого Туркменистана. В современную эпоху мы делаем все, чтобы развивать таланты и интеллектуальный потенциал молодежи", - сказал посол.

Говоря о внешней и внутренней политике Туркменистана, он отметил, что осуществляемая под руководством Президента Туркменистана внешняя политика, в основе которой миролюбие, добрососедство, равноправие и взаимное уважение, является сегодня важным фактором укрепления мира, стабильности и безопасности в региональном и глобальном масштабах, условием для плодотворного и созидательного участия в международных процессах, неуклонного повышения роли Туркменистана на мировой арене.

"Современный Туркменистан по праву снискал себе высокий авторитет как надежный и предсказуемый партнер, твердый и последовательный приверженец принципов равноправия и справедливости в международных делах, активный проводник идеи широкого сотрудничества во имя прогресса и процветания государств и народов", - сказал Комеков.

Посол также отметил, что Туркменистан, избравший путь диверсификации и модернизации экономики, стабильно сохраняет высокие темпы своего экономического развития, что положительно повлияло на создание новых рабочих мест, повышение конкурентоспособности отечественной продукции, рост экспорта, развитие предпринимательства, обеспечение нового качества жизни людей и др.

"Наглядным подтверждением устойчивого социально-экономического развития Туркменистана в 2011 году стала высокая оценка, данная в прогнозном докладе ООН "Мировое экономическое положение и перспективы на 2011 год" Департаментом по экономическим и социальным вопросам ООН (ООН ДЭСВ), Конференцией Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД) и пятью региональными комиссиями ООН. В Туркменистане в 2011 году был зафиксирован один из самых высоких темпов роста экономики в мире (не менее 10 процентов), и данный показатель сохранился в 2012 году", - сказал Комеков.

В завершение своего выступления Тойли Комеков поздравил Президента Азербайджана Ильхама Алиева с победой на выборах и пожелал ему новых успехов в работе, направленной на процветание Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей