...

Туркменистан обеспечит поставки в Китай законтрактованных объемов газа

Туркменистан Материалы 18 апреля 2014 15:21 (UTC +04:00)
В начале мая в Лебапском велаяте (области) Туркменистана будет запущена установка по очистке газа, которая позволит транспортировать топливо в предусмотренных объемах в Китай, сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Кабинета министров
Туркменистан обеспечит поставки в Китай законтрактованных объемов газа

Туркменистан, Ашхабад, 18 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

В начале мая в Лебапском велаяте (области) Туркменистана будет запущена установка по очистке газа, которая позволит транспортировать топливо в предусмотренных объемах в Китай, сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Кабинета министров, говорится в сообщении правительства страны, распостраненном в пятницу.

"Глава государства сообщил, что в начале мая в рамках "Национальной программы социально-экономического развития Туркменистана на 2011-2030 годы" в Лебапском велаяте будет открыта и введена в эксплуатацию установка по очистке газа. Пуск газоочистной установки позволит транспортировать природный газ в предусмотренных программой объемах в КНР", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что глава Туркмении поручил ускоренно провести работы по поэтапному увеличению объемов экспорта сырья по газопроводу Туркменистан-Китай. Тогда был представлен отчет о строительстве второго завода по переработке газа на договорной территории "Багтыярлык", которая служит сырьевой базой данного межгосударственного газопровода.

Согласно соглашению о разделе продукции, заключенному с Государственным агентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана, разработку и обустройство "Багтыярлык" осуществляет Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC).

Центральноазиатский газопровод является первым трансграничным газопроводом в Китае.

По сообщениям китайских СМИ, к 2020 году, когда должно быть завершено строительство всех четырех ниток газопровода и комплектующих объектов в Китае, годовая поставка природного газа из Центральной Азии в Китай достигнет 80 миллиардов кубических метров и составит более 40 процентов общего объема импорта этого вида энергоносителя в стране.

Поставки туркменского газа в Китай начались в 2009 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей