...

Ашхабад и Казань обсудят перспективы экономического сотрудничества

Туркменистан Материалы 26 апреля 2014 14:54 (UTC +04:00)
В Туркменистан в субботу с официальным визитом прибывает президент Республики Татарстан Российской Федерации Рустам Минниханов
Ашхабад и Казань обсудят перспективы экономического сотрудничества

Туркменистан, Ашхабад, 26 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистан в субботу с официальным визитом прибывает президент Республики Татарстан Российской Федерации Рустам Минниханов, сообщает государственная новостная служба "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

В ходе намеченных на сегодня переговоров высокого уровня состоится обсуждение достигнутых ранее договоренностей и перспектив расширения сотрудничества.

"Плодотворное сотрудничество, налаженное между Туркменистаном и Татарстаном за последние годы, может служить показательным примером эффективного взаимодействия с крупнейшими регионами России, являющейся, как известно, стратегическим партнером нашей страны", - говорится в комментарии.

По итогам визита планируется подписать двусторонние документы.

В Ашхабаде расположен крупнейший в Центральной Азии учебно-торговый сервисный центр "КАМАЗ", поскольку общее количество машин этой марки в Туркменистане составляет более десяти тысяч единиц.

Автомобилестроительный концерн из Татарстана предлагает Ашхабаду машины различных моделей и мощностей, приспособленные для перевозки разнообразных грузов, а также спецтехники на базе "КАМАЗа". Как отмечают эксперты, двигатели всех автомобилей соответствуют последним требованиям Европейского союза по параметрам экономичности и экологической безопасности.

Развивается сотрудничество в ТЭК. ОАО "Татнефть" и ГК "Туркменнефть" подписали соглашение в 2008 году. Предметом сервисного контракта является оказание услуг, направленных на повышение нефтеотдачи пластов существующего фонда скважин, и дальнейшее использование потенциала по добыче нефти на месторождении Готурдепе. Срок действия контракта - семь лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей