...

Туркменистан: стратегия мира и развития - внешнеполитический курс

Туркменистан Материалы 13 мая 2014 19:47 (UTC +04:00)
Настоящая книга посвящена основополагающим направлениям внешней политики и важнейшим международным инициативам Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, с чьим именем и деятельностью неразрывно связано современное развитие Туркменистана
Туркменистан: стратегия мира и развития - внешнеполитический курс

Чрезвычайный и полномочный посол
Туркменистана в Азербайджане Тойли Комеков специально для Trend по случаю издания книги "Туркменистан: стратегия мира и развития - внешнеполитический курс и международные инициативы Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова: во имя мира, безопасности и устойчивого развития".


Уважаемые читатели!

Настоящая книга посвящена основополагающим направлениям внешней политики и важнейшим международным инициативам Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, с чьим именем и деятельностью неразрывно связано современное развитие Туркменистана.

Независимый нейтральный Туркменистан под руководством выдающегося Лидера нации, Президента Гурбангулы Бердымухамедова демонстрирует огромный потенциал развития и обновления, планомерного осуществления реформ и преобразований, имеющих поистине историческое значение во всех сферах туркменского общества. Благодаря активной деятельности на международной арене, прежде всего, путем выдвижения конструктивных идей, инициатив и предложений, призванных для дальнейшей консолидации усилий мирового сообщества по решению актуальных проблем современности, Лидер Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на практике демонстрирует достойное место и значимую роль Туркменского Государства в содействии миру, безопасности и устойчивому развитию на планете.

Под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова Туркменистан осуществляет многоплановую, комплексную внешнюю политику, основанную на четких принципах и ясном понимании своих целей. Нейтралитет, миролюбие, добрососедство, взаимовыгодное сотрудничество на принципах взаимного уважения, строгое следование общепризнанным нормам международного права составляют основу внешней политики Туркменистана. Результатом последовательной реализации созидательной внешнеполитической стратегии является неуклонный рост авторитета страны на международной арене, в том числе в ООН.

В основе внешнеполитического курса Туркменистана, как государства, обладающего международно признанным статусом постоянного нейтралитета, заложены фундаментальные ценности, присущие многовековым традициям и национальному менталитету туркменского народа и выраженные в миролюбии и добрососедстве, установлении равноправных и справедливых, дружественных и взаимоуважительных отношений со всеми народами и странами.

Современный Туркменистан, успешно идущий по пути прогресса и всестороннего развития, по праву снискал себе высокий авторитет как государство-миротворец, как надежный и предсказуемый партнер, твердый и последовательный приверженец принципов равноправия и справедливости в международных делах, активный проводник идеи широкого сотрудничества во имя прогресса и процветания стран и народов.

Новаторские внешнеполитические инициативы Президента Туркменистана, направленные на укрепление различных аспектов региональной и глобальной безопасности, получившие широкое признание и поддержку со стороны мирового сообщества, крупнейших международных организаций, позволяют сегодня говорить о новом содержании всей глобальной политики, об открытии перспектив для совместной выработки моделей политического и экономического сотрудничества, основанных на совместимости и сочетаемости интересов разных стран. Эти начинания востребованы жизнью, объективными процессами, они придают мощный импульс в достижении целей устойчивого развития, оказывая серьезное позитивное воздействие на характер и направленность всей мировой политики.

Высокий уровень авторитета и значимая роль Туркменского государства и его Лидера в системе современных международных отношений, устойчивая и динамично развивающаяся экономика наглядно демонстрируют правильность выбранного пути и четко выработанной модели внутренней и внешней политики страны.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в своем Приветственном послании по случаю Дня дипломатических работников 18 февраля 2013 года особо отметил, что: "В настоящее время наша страна проводит многостороннюю внешнюю политику, сформированную на конкретных принципах и четких целях. Эта политика основана на признанном всем мировым сообществом постоянном нейтралитете и многовековых традициях миролюбивого туркменского народа, утвердившихся в независимом Туркменистане. Миротворческий характер нейтралитета и положенные в его основу принципы находят четкое отражение во внешней политике и дипломатии нашего государства и позволяют развивать в регионе и во всем мире позитивные отношения, основанные на традициях равноправия, взаимного согласия и уважения. Внешняя политика и дипломатия Туркменистана, почитая общечеловеческие ценности, культуру и традиции государств и народов мира, исходят из принципов глубокой и неизменной приверженности нормам международного права и вытекающим из них обязанностям, тем самым удостаиваясь поддержки всех государств-партнеров".

В этих словах четко прослеживается глубоко продуманная внешнеполитическая линия Президента Гурбангулы Бердымухамедова, реализуемая во благо своего народа, плодотворного сотрудничества во имя мира, безопасности и устойчивого развития.

Проводимая Туркменистаном внешняя политика завоевывает все больший авторитет в мире, привлекая внимание к этой стране ученых, политологов, дипломатов, журналистов.

В этой связи в настоящей книге отражены приоритетные направления внешней политики Туркменистана, которые находят свое выражение в реализации крупных международных инициатив Президента Гурбангулы Бердымухамедова, направленных на консолидацию усилий регионального и мирового сообщества в решении актуальных проблем мира, безопасности и развития.

В книге особое внимание уделено роли и значению общепризнанного международно-правового статуса Туркменистана как постоянно нейтрального государства, служащего базовой основой миролюбивого внешнеполитического курса страны.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов особо подчеркивает, что каждое государство, наряду с обеспечением своей национальной безопасности, должно активно поддерживать инициативы международной общественности по обеспечению региональной и общемировой безопасности, что предполагает взаимосвязь в самых разных направлениях. Имеются в виду военно-политический, экономический, социально-бытовой, природный, энергетический, продовольственный, водный и другие аспекты безопасности, лежащие в основе всеобщей безопасности.

В этой связи принципиально важное значение имеет разработанное и деятельно проводимое в жизнь Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым концептуальное положение о единстве понятия безопасности и неразделимости всего спектра его составляющих. В этом контексте в книге анализируются теоретические основы и практические аспекты концепции безопасности, которые наиболее ярко проявляются в идеях и инициативах Президента Туркменистана в таких актуальных сферах международных отношений и мировой политики, как: разоружение и нераспространение, превентивная дипломатия, энергетическая безопасность, взаимодействие в областях экологии и охраны окружающей среды в условиях глобальных изменений климата.

Важным составляющим как внешней, так и внутренней политики Туркменистана является их гуманитарное измерение, в связи с чем раскрывается суть и содержание главного лозунга нации: "Государство - для человека!", реализация которого находит свое выражение в различных аспектах социально-экономического и общественного развития Туркменского государства.

В книге приведены материалы, посвященные культурно-гуманитарной и научно-образовательной сферам туркменского общества. Лидер Туркменистана считает эти сферы важнейшим мостом дружбы и взаимопонимания между народами разных стран и поэтому уделяет особое внимание их развитию.

Настоящее издание подготовлено на основе всестороннего изучения основных положений произведений, программных речей и интервью Президента Туркменистана, а также по материалам публикаций в туркменской и зарубежной печати.

Надеемся, что данная книга поможет читателям составить более полное представление о сути внутренней и внешней политики независимого Туркменистана и его Лидера Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Надеюсь, что ознакомившись с данной книгой, уважаемые читатели узнают много полезного о стремительном развитии Туркменистана, его международных отношениях, а также реализации девиза "Государство - для человека!".

Тэги:
Лента

Лента новостей