...

В Баку прошла международная конференция, посвященная новой книге о Туркменистане (ФОТО)

Туркменистан Материалы 19 мая 2014 16:25 (UTC +04:00)
В понедельник в Баку прошла международная конференция, посвященная книге, подготовленной посольством Туркменистана в Азербайджане, - "Туркменистан: стратегия мира и развития - внешнеполитический курс и международные инициативы Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова: во имя мира, безопасности и устойчивого развития".
В Баку прошла международная конференция, посвященная новой книге о Туркменистане  (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 19 мая /корр. Trend А.Бадалова/

В понедельник в Баку прошла международная конференция, посвященная книге, подготовленной посольством Туркменистана в Азербайджане, - "Туркменистан: стратегия мира и развития - внешнеполитический курс и международные инициативы Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова: во имя мира, безопасности и устойчивого развития".

На конференции, в которой приняли участие представители туркменской делегации во главе ректора института международных отношений МИД Туркменистана, доктора юридических наук Баба Захырова прибывшей в Баку, Евросоюза, а также глава Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана Фархад Мамедов и проректор Университета ADA Фариз Исмаилзаде, выступил с речью посол Туркменистана в Азербайджане Тойли Комеков.

По его словам, издание данной книги в Азербайджане является событием большой политической важности, которое демонстрирует незыблемость и прочность двухсторонних отношений между двумя государствами и народами.

"В данном издании отражены концептуальные основы и стратегические направления внешней политики и дипломатии Туркменистана, реализуемые под руководством Президента страны Гурбангулы Бердымухамедова. Кроме того, в ней освещены фундаментальные принципы внешней политики Туркменистана, основу которой составляют нейтралитет, миролюбие, добрососедство, взаимовыгодное сотрудничество, основанное на взаимном уважении, твердая приверженность общепризнанным нормам международного права", - сказал посол.

По словам дипломата, материалы книги, отраженные в них идеи и принципы, являются примером глубокого понимания лидером Туркменистана происходящих в мире геополитических процессов, дальновидной и прагматичной реализации внешнеполитического курса страны.

"Они представляют собой актуальный источник, ярко отражающий глубину и новаторство реформаторских идей, прогрессивную направленность и гуманистическую суть политики лидера нации. Благодаря активной деятельности Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова на международной арене, его плодотворным усилиям в продвижении и реализации инициатив по консолидации усилий мирового сообщества в решении актуальных проблем современности, Туркменистан успешно идет по пути прогресса и всестороннего развития и сегодня по праву снискал авторитет государства-миротворца, твердого и последовательного приверженца принципам равноправия и справедливости в международных делах, активного проводника идей широкого сотрудничества и партнерства во имя прогресса и процветания стран и народов", - сказал Комеков.

Далее посол рассказал о книге, которая состоит из девяти глав.

Дипломат отметил, что первая глава посвящена постоянному нейтралитету Туркменистана и концепции внешнеполитического курса страны на период 2013-2017 годов, где отмечены этапные рубежи дальнейшего развития, стратегии мира, добрососедства и сотрудничества.

Вторая глава посвящена вопросу целостности и неделимости безопасности, где Туркменистан в рамках тесного сотрудничества с ООН формирует свои подходы к проблеме обеспечения всеобщей безопасности, прежде всего из целостности и неделимости этого понятия, взаимосвязи его отдельных аспектов - геополитического, военного, экономического, энергетического, продовольственного, экологического, техногенного и других.

"Выдвигая идею единства и неделимости безопасности, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов разработал её концептуальные основы, раскрыл важнейшие черты и принципиальные стороны данного понятия. В ее основе лежит твердая убежденность в том, что безопасность одной стороны не может быть обеспечена при отсутствии безопасности в регионе, на континенте, мире", - сказал Комеков.

Третья глава посвящена международным инициативам Туркменистана, усилия которого направлены на укрепление мира, безопасности и развитие, а также содействие процессам разоружения и восстановления мира в Афганистане.

Четвертая глава посвящена превентивной дипломатии, инициативам Туркменистана в области превентивной дипломатии, а также предпринятым со стороны Туркменистана беспрецедентным в практике миротворчества шагам, направленным на создание Регионального центра ООН в Ашхабаде.

Дипломат сообщил, что пятая глава посвящена теме энергетической безопасности, инициативам Туркменистана в области безопасного транзита энергоресурсов. Кроме того, здесь приводится подробная информация об энергетической стратегии Туркменистана, раскрываются политика диверсификации энергопоставок, а также вопросы рационального использования природных ресурсов.

Шестая глава посвящена теме "Каспийского измерения, регионального сотрудничества и развития". В ней раскрываются инициативы и видение Президентом Туркменистана будущего Каспийского моря. Видение Туркменистана основывается на высказывании главы государства о том, что "Каспийское море должно быть морем дружбы и мира". В главе также затрагиваются важные аспекты сохранения морской среды и биоресурсов Каспийского моря для будущих поколений.

Седьмая глава книги посвящена стратегии водно-энергетических и экологических инициатив Туркменистана, направленных на диалог во имя глобального взаимодействия, а также вопросам рационального использования водных ресурсов.

Восьмая глава посвящена геоэкономической стратегии и политике "открытых дверей", а также вопросам имеющихся экономических приоритетов в области международного партнерства.

Девятая, заключительная глава издания посвящена гуманитарному и общественному измерению, а также внешнеполитическому контексту "Государство для человека".

Посол Туркменистана выразил уверенность в том, что данное издание, несомненно, вызовет интерес у широкого круга читателей и может быть полезным, прежде всего дипломатам, ученым и специалистам в области международных отношений, аспирантам и студентам высших учебных заведений, а также всем тем, кто интересуется актуальными вопросами международных отношений, в том числе и внешней политики Туркменистана.

По словам дипломата, указанная книга является новым важным вкладом в дальнейшее укрепление дружественных и добрососедских туркмено-азербайджанских отношений, так как две страны исторически связывают многовековые узы дружбы, открытости и терпимости, гостеприимства и радушия, общности духовно-культурных традиций народов. Он отметил, что продолжающиеся активные политические контакты, прежде всего на высшем уровне, являются прочной платформой для активного развития туркмено-азербайджанских связей.

Как сказал Комеков, традиционно взаимодоверительный диалог между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, регулярный обмен мнениями по самым актуальным проблемам мирового развития в рамках международных встреч и форумов являются важными факторами позитивного сотрудничества и содействуют дальнейшему укреплению партнерства.

Свое выступление посол завершил словами президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова о том, что "только миротворческие проекты могут служить надежными опорами мостов в светлое будущее как любой страны, так и всего человечества. Именно из этого исходит Туркменистан в своих последовательных внешнеполитических инициативах, которые являются, по сути, проектами формирования новой архитектуры глобальной безопасности, призванными обеспечить стабильность и устойчивый прогресс современного мира".

Как сказал в ходе своего выступления на мероприятии директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана Фархад Мамедов, данная книга послужит важным информационным источником для будущих исследований как по Туркменистану, так и по актуальным вопросам международной политики в целом.

Говоря об азербайджано-туркменских отношениях, Мамедов отметил, что две страны связывают крепкие узы дружбы, история, культура, языковая близость. По его словам, Азербайджан и Туркменистан как два независимых государства выстраивают свои отношения в качестве независимых субъектов международного права.

Он также отметил значительный прогресс, который был достигнут Туркменистаном за последние годы.

Кроме того, глава ЦСИ остановился и на сотрудничестве двух стран в энергетической сфере. Запуск крупнейшего месторождения "Галкыныш" в Туркменистане, по его словам, придаст еще больший импульс развитию страны.

"Азербайджано-туркменские отношения играют важную роль в нашем регионе как в вопросе статуса Каспийского моря, так и в вопросе совместных проектов, которые планируется реализовать", - сказал Мамедов.

Он также добавил, что изданная книга внесет еще больший вклад в развитие азербайджано-туркменских отношений.

Согласно программе международной научной конференции представитель туркменской делегации ректор института международных отношений МИД Туркменистана Баба Захыров отмечая важность изданной книги Посольством Туркменистана в Азербайджанской Республике, в которой отражены концептуальные основы и стратегические направления внешней политики и дипломатии Туркменистана, реализуемые под руководством Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Также зачитал доклад на тему "Обеспечение прочного мира, стабильности, раскрытие человеческого потенциала - главные направления внешней политики Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова".

Как сказала в ходе своего выступления глава представительства Европейского союза (ЕС) в Азербайджане Малена Мард, ЕС тесно сотрудничает с Азербайджаном и Туркменистаном. В рамках этого партнерства особое значение придается сотрудничеству в энергетической сфере.

Говоря об энергетической политике ЕС, Мард отметила, что до 2030 года спрос на газ в странах Евросоюза значительно увеличится, как вырастет и его импорт. И в этом контексте, по ее словам, политика диверсификации как маршрутов, так и источников энергоресурсов играет очень важную роль.

Мард отметила, что ЕС заинтересован в прямом доступе к энергересурсам Каспийского региона, и с этой точки зрения проект "Южного газового коридора" является основным приоритетом для ЕС.

Как отметила глава представительства, ЕС желает расширения "Южного газового коридора", и Туркменистан в этом контексте является еще одним потенциальным и важным источником поставок газа.

Как сказал в ходе своего выступления проректор Университета ADA Фариз Исмаилзаде, Азербайджан и Туркменистан обладают большим потенциалом сотрудничества в различных сферах. Он также отметил, что у стран есть все возможности для того, чтобы превратить Каспийский регион в торговый хаб.

Кроме того, как отметил Исмаилзаде, у Туркменистана и Азербайджана имеются большие возможности для сотрудничества в сферах образования, науки, в частности в области обмена студентами.

Говоря о книге, проректор Университета ADA подчеркнул, что она представляет собой особую ценность в качестве источника информации о современном Туркменистане.

Он отметил, что в книге содержатся материалы, которые могут быть использованы в последующих исследованиях.

Далее, выступил заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии института международных отношений МИД Туркменистана, доктор исторических наук, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана Амангельды Рахманов, последний выступил с докладом "Основы туркменской модели Нейтралитета и изучении её опыта".

По программе мероприятия также выступил посол Японии в Азербайджанской Республике Цугуо Такахаши. Со слов Посла Японии, визит Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Японию в сентябре 2013 года оказал высокий уровень туркмено-японских взаимоотношений и придал значительный импульс дальнейшему укреплению партнерства, в различных областях высоко оценивая результаты встречи на высшем уровне, проведенной на основе взаимного доверия и дружбы. Посол Ц.Такахаши высоко оценил активное взаимодействие между Туркменистаном и Японией в последние годы в различных областях, в том числе политике, экономике, культуре и науке на всех уровнях. Как подчеркнул посол Ц.Такахаши, сотрудничество Туркменистан и Япония способствует за дальнейшее укрепление культурных связей и сближению двух стран, народы которых объединяют базовые духовные ценности, традиции, бережное отношение к своей самобытной истории и культуре.

В завершении своего выступления посол Японии поздравил изданием новой книги, пожелал процветания туркменскому государству и выразил свою благодарность за приглашение на это торжественное мероприятие.

Также был выслушан доклад старшего преподавателя кафедры международных отношений и дипломатии института международных отношений МИД Туркменистана Посла С.Пирмухамедова на тему "Внешнеполитические инициативы Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова во имя мира и развития".

Тэги:
Лента

Лента новостей