...

Туркменистан и Южная Корея подписали пакет межправительственных соглашений

Туркменистан Материалы 20 июня 2014 20:49 (UTC +04:00)
уркменистан и Южная Корея в пятницу после переговоров на высшем уровне и в расширенном составе правительств подписали в Ашхабаде пакет межправительственных соглашений
Туркменистан и Южная Корея подписали пакет межправительственных соглашений

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан и Южная Корея в пятницу после переговоров на высшем уровне и в расширенном составе правительств подписали в Ашхабаде пакет межправительственных соглашений, сообщил Trend источник, близкий к переговорам.

В частности, были подписаны соглашения, касающиеся сотрудничества в таких сферах, как топливно-энергетическая, сельское хозяйство, взаимодействие внешнеполитических ведомств и ряд других.

В туркменскую столицу в пятницу в рамках своего регионального турне по Центральной Азии прибыла президент Южной Кореи Пак Кын Хе, которая провела переговоры с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

В прикаспийском Туркменистане успешно работает ряд крупнейших южнокорейских компаний. В частности, LG International и Hundai Engineering Co.LTD в Туркменистане получили крупные проекты в нефтегазовом секторе.

На нефтеперерабатывающем заводе в Туркменбаши усилиями этих компаний реализуется проект в 534 миллиона долларов, который должен быть сдан в эксплуатацию в мае 2015 года.

LG International и Hundai Engineering Co.LTD на сервисных условиях за 1,2 миллиарда долларов также завершили значительный проект по освоению углеводородного месторождения Галкыныш, располагающего крупнейшими в стране запасами природного газа.

Korea Gas Corporation (Kogas) также заинтересовалась газопроводным проектом по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) и высказала ряд своих предложений.

(Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей