...

Действующий председатель ОБСЕ посетит Туркменистан

Туркменистан Материалы 30 октября 2014 10:36 (UTC +04:00)
Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Дидье Буркхальтер планирует посетить Туркменистан во второй половине ноября текущего года
Действующий председатель ОБСЕ посетит Туркменистан

АШХАБАД /Trend/ - Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Дидье Буркхальтер планирует посетить Туркменистан во второй половине ноября текущего года. Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распостраненном в четверг.

Вопросы подготовки визита обсуждались в МИД Туркменистана во время встречи с послом Швейцарской Конфедерации в Туркменистане (с резиденцией в городе Баку) Паскалем Обишером.

Также в ходе встречи состоялся обмен мнениями по широкому спектру вопросов международной политики, региональной и глобальной безопасности и по приоритетным направлениям взаимодействия в торгово-экономической сфере, сказано в информации.

Ранее сообщалось, что во время встречи генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Занниера с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым обсуждались вопросы энергетической безопасности.

В информации приводилось мнение генерального секретаря ОБСЕ о том, что инициативы руководства Туркменистана по увеличению в Афганистан поставок электроэнергии, а также проекты строительства железнодорожной магистрали Туркменистан-Афганистан-Таджикистан (ТАТ) и газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) сулят большую экономическую выгоду не только участникам масштабных проектов, но и всем странам региона.

Туркменистан присоединился к ОБСЕ 30 января 1992 года. За последние годы в туркменской столице проводилась серия крупных международных форумов ОБСЕ, в том числе по вопросам энергобезопасности.

Официальный Ашхабад считает целесообразным активизировать энергодиалог в рамках ОБСЕ, сформулировать механизмы многосторонних консультаций по политическим, финансово-экономическим, технологическим, экологическим аспектам строительства и эксплуатации многовариантной трубопроводной инфраструктуры.

Туркменистан по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и в настоящее время экспортирует этот вид топлива на рынки Китая, СНГ и Ирана. Изучаются варианты прокладки газопроводов из Туркменистана на рынки Южной Азии и Европы.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей