...

В Туркменистане отмечают 20-летие Нейтралитета

Туркменистан Материалы 12 декабря 2015 07:14 (UTC +04:00)
В Туркменистане в субботу отмечают один из важнейших праздников страны - 20-ю годовщину международного признания нейтралитета страны
В Туркменистане отмечают 20-летие Нейтралитета

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане в субботу отмечают один из важнейших праздников страны - 20-ю годовщину международного признания нейтралитета страны, передает спецкор Trend.

Для участия в торжествах и Международной конференции по случаю праздника нейтралитета, в Туркменистан прибыли главы государств и правительств многих стран, руководители авторитетных международных организаций, многочисленные представители зарубежных средств массовой информации. Среди почетных гостей прибывших в Туркменистан по случаю Дня нейтралитета президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Беларуси Александр Лукашенко, замглавы Китая Ли Юаньчао, первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири и многие другие. Азербайджанскую делегацию, прибывшую в Ашхабад для участия в мероприятиях по поводу Дня нейтралитета, возглавляет председатель парламента Огтай Асадов.

Решение Туркменистана принять статус постоянного нейтралитета было официально признано ООН в 1995 году. Туркменистан следует политике позитивного нейтралитета, что подразумевает отказ от участия в каких-либо военно-политических блоках и любого иностранного военного присутствия в стране.

В одном из посланий генсекретаря ООН Пан Ги Муна к президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову говорилось о том, что Декларация о постоянном нейтралитете Туркменистана стала ценным вкладом в дело мира и безопасности в Центральной Азии.

В Ашхабаде расположена штаб-квартира регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, и нейтральный статус позволяет Туркменистану играть роль своего рода миротворческого центра в регионе.

2015 год по предложению президента Гурбангулы Бердымухамедова и с учетом пожеланий туркменского народа был ранее объявлен в Туркменистане "Годом нейтралитета и мира".

Выступая на недавнем расширенном совещании правительства, президент Туркменистана отметил, что нейтральная модель внешнеполитической стратегии была выбрана в первую очередь из национальных интересов страны.

"Молодое Туркменское государство стремилось сотрудничать с соседними государствами, сохраняя мирные взаимоотношения. Нашей целью было поддержание дружественных и равноправных отношений со всеми странами мира, развитие взаимовыгодных экономических и торговых связей", - сказал он.

Бердымухамедов отметил, что все проекты, реализованные и планируемые при участии Туркменистана, не имеют никаких геополитических взглядов и целей.

День нейтралитета является в Туркменистане нерабочим днем. В этот день по всей стране проходят массовые народные гулянья и праздничные мероприятия. В Ашхабаде с 10 по 20 декабря проходят концерты с участием популярных туркменских и зарубежных артистов. В частности, выступят известные эстрадные исполнители и оперные певцы из России, США, Швейцарии, Италии, Монголии, Беларуси, Узбекистана, Таджикистана, Турции, Азербайджана, Грузии, Китая, Кыргызстана и других стран.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей