...

Туркменистан собственными силами построит газокомпрессорную станцию для проекта ТАПИ

Туркменистан Материалы 13 октября 2017 15:32 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В 2024 году на месторождении «Малай» будет завершено строительство газокомпрессорной станции для газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сообщает источник в ТЭК страны.

"Это будет сделано за счет собственных сил",- сказал источник. В сентябре 2017 года сообщалось, что запланирован международный тендер на закупку труб, материалов и оборудования, необходимых для реализации проекта ТАПИ в 2018 году и запуска магистрали в 2019 году.

Также сообщалось, что ведутся работы и по подготовке проектов газокомпрессорной станции и других сопутствующих сооружений. Напомним, что строительство туркменского участка ТАПИ протяженностью 214 километров началось в декабре 2015 года. На данном этапе решаются технические вопросы по его прокладке на территории Афганистана.

Общая протяженность магистрали, годовой мощностью в 33 миллиарда кубометров газа составит - 1814 километров. В международный консорциум TAPI Pipeline Company Limited входят госконцерн Туркменгаз, Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL.

Возможные затраты проекта ТАПИ варьируются до $10 миллиардов. Консорциум при участии Азиатского банка развития продолжает активные переговоры со всеми заинтересованными сторонами.

Изучаются различные варианты участия в проекте, в том числе участие в доле компании, проектное финансирование, финансирование через международные банки развития и с помощью экспортно-кредитных агентств со всего мира.

Газопровод ТАПИ будет экспортировать топливо с газового месторождения "Галкыныш" в Туркменистане, второго крупнейшего в мире.

(Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей