...

Туркменистан развивает связи с Катаром и ОАЭ

Туркменистан Материалы 15 ноября 2017 19:45 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов провел в среду в Ашхабаде встречи со своими коллегами из Катара и ОАЭ
Туркменистан развивает связи с Катаром и ОАЭ

АШХАБАД /Trend/ - Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов провел в среду в Ашхабаде встречи со своими коллегами из Катара и ОАЭ, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Делегацию Катара возглавил генеральный секретарь министерства иностранных дел этой страны Ахмад Хассен Аль-Хамади.

Стороны обсудили ход реализации достигнутых договоренностей и вопросы дальнейшего развития отношений в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях.

"Среди направлений, представляющих взаимный интерес, была выделена сфера энергетики", - сказано в информации.

Делегацию ОАЭ представлял госминистр иностранных дел этой страны Анвар Мухаммед Гаргаш.

Стороны обсудили нынешнее состояние политических и торгово-экономических отношений.

"Было отмечено, что одним из векторов внешней политики Туркменистана является укрепление дружественных отношений с ОАЭ", - говорится в сообщении.

В свою очередь, делегация ОАЭ выразила полную поддержку позитивного нейтралитета и международных инициатив Туркменистана, касающиеся устойчивой энергетики, безопасности, транзита и транспорта, сказано в информации.

Напомним, что Туркменистан заинтересован в обсуждении вопросов, связанных с участием крупных финансовых и инвестиционных структур Катара в реализации транснационального проекта газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия (ТАПИ).

Об этом президент страны Гурбангулы Бердымухамедов сказал на переговорах высокого уровня в Дохе, где он находился с госвизитом 15-16 марта.

Строительство туркменского участка газопровода ТАПИ началось в декабре 2015 года. На других участках ведутся изыскательские работы. ТАПИ будет экспортировать топливо с газового месторождения Галкыныш в Туркменистане, второго крупнейшего в мире.

Что касается компаний из ОАЭ, то они уже заметно представлены на местном энергетическом рынке. Dragon Oil работает в туркменском секторе Каспия с 1999 года в рамках Соглашения о разделе продукции (СРП). Эта компания является в Туркменистане одним из крупнейших иностранных инвесторов.

Другая компания - Petrofaс приняла участие в реализации крупного сервисного проекта по разработке газового месторождения Галкыныш.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей