...

Эксперты ЮНЕСКО проводят семинар по вопросам сохранения нематериального культурного наследия Туркменистана

Туркменистан Материалы 29 ноября 2017 18:05 (UTC +04:00)
В Академии художеств Туркменистана стартовал четырёхдневный семинар по вопросам сохранения и популяризации нематериального культурного наследия
Эксперты ЮНЕСКО проводят семинар по вопросам сохранения нематериального культурного наследия Туркменистана

БАКУ /Trend/ - В Академии художеств Туркменистана стартовал четырёхдневный семинар по вопросам сохранения и популяризации нематериального культурного наследия. Тренинг для целевой аудитории слушателей организован при поддержке представительства ЮНЕСКО в Туркменистане под эгидой Управления нематериального культурного наследия, действующего в структуре Министерства культуры Туркменистана.

В числе участников - специалисты соответствующих научно-образовательных структур и учреждений культуры: представители Академии художеств и Туркменского государственного университета имени Махтумкули, сотрудники Института археологии и этнографии, а также Института рукописей Академии Наук Туркменистана, Государственного музея и выставочных центров, расположенных в Ахалском велаяте.

Почётный гость встречи - директор кластерного офиса ЮНЕСКО в Тегеране Эстер Куиш Ларош. Ведёт тренинг доцент Института этнологии и фольклористики Академии наук Болгарии Николай Вуков.

В повестке дня учебного цикла – ознакомление лиц, чья профессиональная деятельность связана с изготовлением, изучением и распространением элементов нематериального культурного наследия, с аспектами исследований в данной сфере.

Нынешний семинар стал логическим продолжением серии занятий, стартовавших в 2015 году, когда Управление инициировало и провело при поддержке офиса ЮНЕСКО первый семинар. В том же году был организован цикл региональных семинаров-тренингов по данной проблематике. А в текущем году был объявлен конкурс, итоги которого планируется подвести в последнюю декаду декабря. Как отметила начальник Управления нематериального культурного наследия Джамиля Курбанова, данная инициатива заинтересовала многих. Участниками конкурса стали свыше ста человек - авторы эксклюзивных идей, связанных с национальной кухней, народно-прикладным творчеством.

Тематическая встреча сфокусирована на ковровое искусство, поэтому среди слушателей ковровщицы, исследователи и другие специалисты этой области. На занятиях рассматриваются такие аспекты, как фиксация нематериального культурного наследия; составление репрезентативного списка; практические рекомендации, документация и научные исследования в области нематериального культурного наследия.

В ходе тренинга активно задействованы мультимедийные презентации и дискуссионный формат, способствующий продуктивному диалогу.

Директор регионального офиса ЮНЕСКО в Тегеране Эстер Куиш Ларош часто посещает Туркменистан с рабочими визитами, начиная с 2001 года. За минувшие годы при её участии было реализовано немало инициатив, связанных с модернизацией сфер образования и культуры, в том числе на фоне активного внедрения инновационных технологий.

«На сей раз, мы нацелены оказать поддержку в подготовке номинаций в список НКН ЮНЕСКО в рамках Конвенции по сохранению нематериального культурного наследия, принятой в 2003 году», - подчеркнула Эстер Куиш Ларош.

Туркменистан ратифицировал Конвенцию в 2011 году, и после этого в структуре министерства культуры было создано Управление нематериального культурного наследия, с которым ЮНЕСКО наладило конструктивный диалог.

Эстер Куиш Ларош отметила, что на данном семинаре состоялась встреча с мастерами коврового искусства, которым необходимо передать знания и практические навыки, бережно хранимые на протяжении веков. Напомню в этой связи, что эпос Гёроглы как образец дестанного искусства туркменского народа в декабре 2015 года был включен ЮНЕСКО в Список нематериального культурного наследия.

«В качестве аналогичных примеров можно привести Новруз, национальные музыкальные инструменты или … лаваш. Их празднование, звучание и приготовление в каждой стране имеет свои особенности и традиции», - сказала директор регионального офиса.

Эстер Куиш Ларош добавила, что ей нравится находиться в Туркменистане, поскольку здесь бережное отношение к историко-культурному наследию – приоритет государственной политики, что подтверждает девиз следующего года: «Туркменистан – сердце «Великого Шёлкового пути»», который станет определяющим и в нашей совместной работе, нацеленной на расширение гуманитарного сотрудничества в регионе. Одна из важных задач – исследование культурно-исторических связей народов на маршруте Шёлкового пути.

Международный консультант Николай Вуков, работающий в Институте этнологии и фольклористики Академии наук Болгарии, – впервые в нашей стране. Открывая тренинг, Николай Вуков сказал: «Я рад возможности поработать с туркменскими коллегами. Надеюсь на плодотворный диалог по тематике сохранения и приумножения нематериального культурного наследия. Моя работа связана, в том числе, с изучением этнических традиций. С первых минут пребывания на вашей земле я ощутил щедрость, радушие и открытость туркменского народа».

Николай Вуков подчеркнул, что важнейшей целью является обсуждение процесса подготовки реестра нематериального культурного наследия – на локальном, региональном и глобальном уровнях. «В этом контексте важны усилия населения – главного носителя культурных традиций. Аналогичные семинары я проводил в Узбекистане, Албании, Черногории, Македонии, Беларуси. Надеюсь, наша встреча послужит расширению взаимополезного сотрудничества в сфере изучения и распространения культурного наследия», - отметил международный консультант.

Тэги:
Лента

Лента новостей