...

Посольство Туркменистана: 3 июня Всемирный день велосипеда

Туркменистан Материалы 2 июня 2018 16:07 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов придает особое значение массовому развитию физической культуры и спорта
Посольство Туркменистана: 3 июня Всемирный день велосипеда

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов придает особое значение массовому развитию физической культуры и спорта, как одного из системообразующих факторов всего комплекса мер по обеспечению долгосрочных целей устойчивого развития. Об этом в субботу сказал Trend первый секретарь (консул) посольства Туркменистана в Баку Батыр Реджепов.

По словам первого секретаря посольства, международное сотрудничество Туркменистана в данной области основывается на глубоком понимании того, что сегодня спорт является одним из важных каналов по установлению и расширению взаимопонимания и сотрудничества между народами и государствами.

Туркменистан уделяет особое внимание сотрудничеству с Международным Олимпийским комитетом, спортивными федерациями, и в частности, с Олимпийским Советом Азии, развивает дружественные связи с государствами мира в области физкультуры и спорта.

Одним из свидетельств тому является, единогласное принятие Генеральной Ассамблеей ООН на 82-м заседании 72-й сессии резолюции, внесенной Туркменистаном, о провозглашении 03 июня "Всемирным днем велосипеда". Соавторами резолюции по Всемирному дню велосипеда выступили 56 государств.

В Туркменистане на высоком государственном уровне пропагандируется и поддерживается здоровый образ жизни всего общества под благородными девизами спорта и здоровья, воодушевлённости и дружбы. Утверждение принципов дружбы и гуманизма, популяризация спорта, который служит послом мира, является одним из ключевых векторов гармоничного развития общества и государства.

Развитие в Туркменистане массовой физической культуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни в обществе и, особенно среди молодого поколения, а также создание всех необходимых условий для подготовки спортсменов стали одним из важнейших приоритетов реализуемой Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым государственной политики в области спорта. Туркменистан будучи приверженным принципам миролюбия, добрососедства, неуклонно укрепляет свое авторитетное место на мировой арене пропагандирующего спорт и физкультуру.

Уважаемый Президент Туркменистана своим личным примером увлекает соотечественников к активному занятию физической культурой, показывает великолепную спортивную форму, будучи обладателем высоких степеней мастерства по нескольким видам единоборства.

«Спорт – это воплощение силы, красоты, здоровья и устремлённости духа к вершинам прогресса», – наставляет Глава государства.

Велоспорт является одним из самых популярных видов спорта в мире. Устремленность к физическому и духовному совершенству вывела на трассы и шоссейные дороги многочисленных любителей здорового образа жизни по всему Туркменистану.

В Туркменистане он также имеет давнюю историю, берущую отсчет с создания в 1894 году первого общества велосипедистов в Ашхабаде. Год спустя после образования этого общества состоялись и первые состязания велосипедистов, положившие начало развитию этой спортивной дисциплины в нашей стране. И ныне традиции велоспорта, заложенные более века назад, благодаря подвижничеству главы государства обретают новую жизнь.

Посольство Туркменистана в Азербайджанской Республике 3 июня в свою очередь организует в городе Баку велопробег по красивой набережной Каспийского моря с участием представителей дипломатического корпуса Баку и студенческой молодёжи. Главная цель велопробега пропаганда среди молодежи здорового образа жизни посредством занятий велоспортом.

Тэги:
Лента

Лента новостей