...

Туркменистан продлил сделку с Афганистаном на поставки электроэнергии

Туркменистан Материалы 28 июня 2019 10:36 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан проводит работу по увеличению объёмов экспорта электроэнергии в зарубежные государства, в том числе в соседний Афганистан, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на министерство энергетики страны.

Об этом на заседании правительства сообщил вице-премьер Туркменистана Чарымырат Пурчеков.

Сообщалось, что срок действия поставок электроэнергии в Афганистан по ряду направлений истекает 31 декабря 2019 года. В связи с этим две страны подписали протокол, в соответствии с которым экспорт электроэнергии будет продлён до декабря 2020 года.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан предпринимает конкретные шаги, направленные на социально-экономическое возрождение соседней страны, сообщает госагентство "Туркмен довлет хабарлары".

Свидетельством тому осуществляемые в течение многих лет поставки электроэнергии по льготным ценам, строительство линий электропередачи (ЛЭП), ставших значимой частью энергетической инфраструктуры дружественного государства, приводятся в информации слова главы государства.

Напомним, что недавно в Герате состоялись переговоры о прокладке дополнительной ЛЭП с туркмено-афганской границы до города Андхой, а также ЛЭП между афганскими населёнными пунктами Хамяп и Гаркын.

Афганистан многие годы получает из Туркменистана электроэнергию и сжиженный газ по льготным ценам по направлениям ЛЭП Имамназар–Андхой и Серхетабат–Герат. Год назад была введена в строй пограничная ЛЭП Рабаткашан-Калайнау для поставок туркменской электроэнергии в северные районы Афганистана.

Согласно Программе социально-экономического развития Туркменистана, общий объём производимой в стране электроэнергии в ближайшие семь лет планируется довести до 33 миллиардов киловатт-часов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей