...

Китай впервые импортирует текстильную продукцию из Туркменистана

Туркменистан Материалы 1 октября 2021 18:05 (UTC +04:00)
Китай впервые импортирует текстильную продукцию из Туркменистана

БАКУ /Trend/ - Расширяется список зарубежных получателей качественной пряжи, производимой хлопкопрядильной фабрикой, расположенной в Куняургенческом районе Туркменистана. В этом году в их число впервые вошел Китай, передает в пятницуTrend со ссылкой на «Туркменистан: Золотой век».

Продукция туркменского предприятия традиционно востребована рядом европейских и некоторых арабских стран. Ежегодно в соответствии с условиями заключенных на товарно-сырьевой бирже контрактов фабрика около 70 процентов производимой хлопковой пряжи экспортирует за рубеж. Этому способствует высокое качество изготавливаемой Туркменистаном продукции и стабильное выполнение коллективом своих договорных обязательств, что особенно ценится на мировом рынке текстиля.

Отметим, что в процессе переработки выращиваемого в регионе хлопка-сырца средневолокнистых сортов задействована и введенная в эксплуатацию в Дашогузе в 2010 году хлопкопрядильная фабрика, способная ежегодно перерабатывать свыше 16,6 тысяч тонн хлопкового волокна и производить 14,5 тыс. тонн особо востребованной на мировом рынке высококачественной хлопковой пряжи марки Ring разных расцветок, а также хлопкопрядильная фабрика «Сердар», специализирующаяся на производстве пряжи пневмомеханического способа прядения.

(Автор: Фарида Нури. Редактор: Эльдар Пашаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей