...

В Туркменистане внедряют цифровизацию в структурах ТЭК

Туркменистан Материалы 17 мая 2022 10:58 (UTC +04:00)
В Туркменистане внедряют цифровизацию в структурах ТЭК
Хаял Хатамзаде
Хаял Хатамзаде
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане внедряют цифровизацию в структурах топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Об этом сообщил заместитель председателя Кабмина Туркменистана Шахым Абдрахманов главе государства Сердару Бердымухамедову на заседании правительства, передает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана.

По его словам, в соответствии с "Концепцией развития цифровой экономики в Туркменистане на 2019–2025 годы" в центральных аппаратах госконцернов "Туркменгаз", "Туркменнефть", госкорпорации "Туркменгеология" и Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) созданы специальные отделы по внедрению цифровых технологий и информационной безопасности.

В целях цифрового контроля за реализацией внутренним потребителям природного газа и управления данными о газовых месторождениях и скважинах при госконцерне "Туркменгаз" создан Центр расчетов и установлена программа Elektron ammar.

Кроме того, в госконцерне "Туркменнефть" функционируют система электронного документооборота Netije и официальный веб-сайт.

В соответствии с планом развития цифровой экономики на 2022 год, в центральном аппарате ТКНПЗ введена в действие система электронного документооборота GOLDAW.

Отметим, что Туркменистан уделяет большое внимание строительству заводов по переработке нефти и газа, а также экспорту энергоресурсов на мировые рынки.

Тэги:
Лента

Лента новостей