...

Временным и.о. президента Туркменистана назначен К. Бердымухаммедов

Туркменистан Материалы 21 декабря 2006 14:54 (UTC +04:00)

Государственный совет безопасности Туркмении назначил временным и.о.президента страны в связи со смертью Сапармурата Ниязова вице-премьера Курбанкули Бердымухаммедова. Об этом сообщает (с) Reuters со ссылкой на источники, близкие к правительству страны. Ранее на экстренном заседании правительство страны назначило К.Бердымухаммедова председателем комиссии по организации похорон С.Ниязова, которые пройдут 24 декабря с.г.

В соответствии с Конституцией Туркмении, полномочия президента после смерти

С.Ниязова должны были перейти к спикеру парламента Оверзгельды Атаеву, однако сегодня стало известно, что Генпрокуратура страны возбудила уголовное дело против О.Атаева, в связи с чем он не может быть назначен и.о. президента, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Кроме того, сегодня туркменские власти сообщили, что внеочередное заседание высшего представительного органа Туркмении, съезда народных депутатов Халк Маслахаты, на котором будет назначен и.о. главы государства, откроется 26 декабря в 15:00 часов по местному времени. Выбранный и.о. президента объявит дату президентских выборов.

Напомним, что сегодня члены Государственного совета безопасности, кабинета министров и депутаты парламента Туркмении выступили с обращением к туркменскому народу в связи со смертью президента страны Сапармурата Ниязова. В обращении, в частности, говорится, что С.Ниязов скончался 21 декабря в 01:10 по местному времени в результате остановки сердца. В обращении также отмечается, что Туркмения будет неуклонно идти политическим курсом своего лидера. "Незыблемой остается внутренняя и внешняя политика туркменского народа, основанная на принципах миролюбия, гуманизма, справедливости.

Лента

Лента новостей