...

В Узбекистане отмечают 676-летие Амира Темура

Узбекистан Материалы 10 апреля 2012 13:09 (UTC +04:00)
В эти дни в Узбекистане широко отмечается 676-летие со дня рождения Сахибкирана Амира Темура.
В Узбекистане отмечают 676-летие Амира Темура

Узбекистан, Ташкент, 10 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

В эти дни в Узбекистане широко отмечается 676-летие со дня рождения Сахибкирана Амира Темура.

Во всех регионах страны проводятся научные конференции, духовно-просветительские мероприятия, беседы за "круглым столом", посвященные этой дате.

Торжественное мероприятие состоялось накануне в центральном парке Ташкента, названном именем Амира Темура.

В нем приняли участие сенаторы, депутаты, руководители различных министерств и ведомств, представители общественных и международных организаций, аккредитованного в стране дипломатического корпуса, активисты махаллей и комитетов женщин, ученые, писатели и поэты, студенты.

В торжественном мероприятии приняли участие также государственный советник президента Узбекистана Хайриддин Султанов, заместитель премьер-министра Узбекистана Абдулла Арипов, глава администрации Ташкента Рахмонбек Усманов.

Председатель Международного фонда имени Амира Темура народный писатель Узбекистана Мухаммад Али, а также другие выступившие на мероприятии отметили, что в процессе осуществляемых под руководством президента Ислама Каримова последовательных реформ особое внимание уделяется укреплению духовных основ независимости республики, возрождению национальных традиций и ценностей, воспитанию молодежи достойными наследниками великих предков народа.

Созидательный потенциал Амира Темура, его идеи и взгляды на создание сильного и благоустроенного государства, построение справедливого общества, сохранение мира и спокойствия, атмосферы единства и сплоченности, великодушия, стабильности, доброты и милосердия, обеспечение благополучия народа сегодня находят свое отражение в широкомасштабных реформах, осуществляемых во всех сферах социально-экономической жизни нашей страны.

Чрезвычайный и полномочный посол Японии в Узбекистане Есихиса Курода отметил, что Амир Темур - это олицетворение мудрости, мужества и отваги, он является источником чести и гордости, силы и мощи всего узбекского народа, его истинным героем. История Амира Темура и Темуридов, их роль в развитии мировой цивилизации изучаются во всем мире с большим интересом и вниманием.

Участники мероприятия возложили цветы к памятнику Амиру Темуру.

Тэги:
Лента

Лента новостей