...

Россия хочет заручиться поддержкой Узбекистана в вопросе интеграционных инициатив

Узбекистан Материалы 1 июня 2012 18:00 (UTC +04:00)
Россия заинтересована в поддержке Узбекистана в вопросе реализации интеграционных проектов

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend В. Жаворонкова/

Россия заинтересована в поддержке Узбекистана в вопросе реализации интеграционных проектов, считает узбекский эксперт Рафик Сайфулин.

Президент России Владимир Путин 4 июня по приглашению президента Узбекистана Ислама Каримова совершит официальный визит в Узбекистан.

Этот визит, по словам эксперта, непосредственно связан с тем, что Россия нацелена на укрепление партнерских отношений с региональными игроками.

"Путин как президент будет продолжать политику собирания камней", - сказал эксперт Trend в пятницу по телефону из Ташкента.

По его мнению, определяющими в деятельности президента России на перспективу являются интеграционные инициативы.

"Поэтому ему крайне необходимо заручиться поддержкой серьезных региональных фигурантов, коим и является Узбекистан", - отметил Сайфулин.

В этом вопросе есть взаимопонимание между руководствами России и Узбекистана, считает эксперт.

"В каком виде будут реализовываться эти интеграционные процессы - вопрос по-прежнему открытый", - сказал он.

Путин является одним из основных сторонников и идеологов инициативы создания Евразийского союза - проекта конфедеративного союза государств с единым политическим, экономическим, военным, таможенным, гуманитарным, культурным пространством, который предполагается создать на базе союза Казахстана, России и Беларуси и тесной интеграции соответствующих отраслевых структур СНГ.

Лента

Лента новостей