...

Из выхода Узбекистана из ОДКБ не стоит делать проблемы - эксперт

Узбекистан Материалы 20 декабря 2012 18:06 (UTC +04:00)
Не стоит делать проблемы из выхода Узбекистана из состава Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), считает исполнительный директор Политологического центра "Север-Юг" Алексей Власов.

Азербайджан, Баку, 20 декабря /корр. Trend В. Жаворонкова/

Не стоит делать проблемы из выхода Узбекистана из состава Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), считает исполнительный директор Политологического центра "Север-Юг" Алексей Власов.

Узбекистан в среду официально приостановил членство в ОДКБ. Члены организации после принятия решения одобрить выход Узбекистана из объединения заявили, что послаблений для вступления в организацию у Ташкента в будущем не будет.

"Вопрос о выходе Узбекистана из ОДКБ был понятен", - сказал Trend в четверг член экспертного совета агентства Власов.

По его мнению, и до принятия решения о выходе из ОДКБ было ясно, что Ташкент будет выстраивать отношения в сфере безопасности с учетом вывода войск антитеррористической коалиции в 2014 году из Афганистана на основе двусторонних соглашений.

"Судя по реакции генерального секретаря организации Николая Бордюжи и других чинов ОДКБ, никто не видит в этом проблемы для будущего организации", - сказал Власов.

По его мнению, перед организацией по-прежнему стоят более важные вопросы, такие как системное реформирование принципа принятия решений ОДКБ и превращение этой организации в более эффективный и гибкий инструмент обеспечения безопасности.

По словам Власова, самое главное решение вчерашней встречи в рамках интеграционных проектов - это то, что к началу 2015 года начнет функционировать Евразийский экономический союз.

К 2015 году все участники переговоров твердо выразили намерение выйти на подписание итогового документа о создании единого евразийского пространства, считает эксперт.

"Это большой успех не только президента России Владимира Путина, хотя, безусловно, я считаю, что именно его приход на президентский пост способствовал перезагрузке евразийского интеграционного проекта, но и большой успех главы Казахстана, который является реальным создателем идеи практического евразийства", - сказал Власов.

В конце июня Узбекистан направил в секретариат ОДКБ ноту о приостановлении своего участия в деятельности организации. Узбекистан ранее уже выходил из ОДКБ: в 1999 году Ташкент отказался продлить договор, однако в августе 2006 года Узбекистан восстановил членство в ОДКБ вслед за охлаждением отношений с Западом в связи с критикой им жестокого разгона беспорядков в Андижане в 2005 году.

Участниками ОДКБ остаются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Организация Договора о коллективной безопасности была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей