...

Сенат Узбекистана проведет очередное пленарное заседание в конце марта

Узбекистан Материалы 6 марта 2013 08:00 (UTC +04:00)
Сенат Узбекистана проведет очередное, одиннадцатое пленарное заседание 28 – 29 марта, согласно официальному сообщению пресс-службы верхней палаты парламента.
Сенат Узбекистана проведет очередное  пленарное заседание в конце марта

Узбекистан, Ташкент, 6 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Сенат Узбекистана проведет очередное, одиннадцатое пленарное заседание 28 - 29 марта, согласно официальному сообщению пресс-службы верхней палаты парламента.

В повестку дня пленарного заседания внесено рассмотрение ряда законопроектов, в том числе - новых редакций законов "Об органах самоуправления граждан", "О выборах председателя схода граждан и его советников", "О безопасности дорожного движения", а также других законов, направленных на демократизацию государственной власти и управления, улучшение деловой среды и развитие предпринимательской деятельности, совершенствование судебно-правовой системы.

Сенаторы также рассмотрят закон о ратификации договора между Узбекистаном и Кореей о правовой помощи по гражданским и хозяйственным делам, подписанном в сентябре 2012 года.

В ходе пленарного заседания будут заслушаны отчеты о деятельности уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана), о деятельности Счетной палаты, генерального прокурора - о состоянии и мерах по дальнейшему усилению прокурорского надзора за соблюдением действующего законодательства по обеспечению прав и свобод человека, о деятельности Госкомитета по охране природы.

Кроме того, сенаторы заслушают информацию министра юстиции о состоянии исполнения законов органами государственного управления, правоохранительными органами и контролирующими структурами в 2012 году.

На пленарном заседании будут обсуждены и другие вопросы, относящиеся к компетенции Сената Олий Мажлиса, говорится в сообщении.

Двухпалатный парламент в Узбекистане впервые сформирован в 2005 году. В Законодательной палате работают на постоянной основе 150 депутатов, избранных сроком на пять лет от четырех политических партий и Экологического движения Узбекистана.

В верхней палате работают 100 сенаторов, избранных в равном количестве - по шесть человек от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. Еще шестнадцать членов Сената назначаются президентом страны из числа наиболее авторитетных граждан с большим практическим опытом и особыми заслугами в области науки, искусства, литературы, производства и других сферах государственной и общественной деятельности.

Решение о проведении очередного пленарного заседания принимает Кенгаш (совет) Сената.

Тэги:
Лента

Лента новостей