...

Узбекистан и Великобритания обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества

Узбекистан Материалы 12 июня 2013 15:16 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов и первый заместитель министра иностранных дел и по делам Содружества, государственный министр по делам религии и общин Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии баронесса Саида Варси обсудили 12 июня состояние и перспективы узбекско-британского диалога, актуальные международные и региональные проблемы
Узбекистан и Великобритания обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества

Узбекистан, Ташкент, 12 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов и первый заместитель министра иностранных дел и по делам Содружества, государственный министр по делам религии и общин Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии баронесса Саида Варси обсудили 12 июня состояние и перспективы узбекско-британского диалога, актуальные международные и региональные проблемы, сообщает в среду МИД Узбекистана.

Согласно сообщению, стороны констатировали позитивную динамику межгосударственных отношений, в том числе развитие межпарламентских и межмидовских связей.

Узбекистан и Великобритания уделяют приоритетное внимание укреплению сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

В данном контексте предстоящее заседание узбекско-британского совета по торговле и промышленности, проведение которого намечено в этом году с участием представителей деловых кругов и ведущих научно-образовательных учреждений двух стран, представляет реальную возможность для выхода на новые совместные высокотехнологичные проекты в различных областях экономики.

В переговорах принял участие посол Великобритании в Узбекистане Джордж Эдгар.

Как сообщалось, баронесса Саида Варси накануне прибыла с рабочим визитом в Узбекистан.

Варси 12 июня прибыла в Хиву, где встретилась с представителями местных властей и ознакомилась с достопримечательностями города.

Баронесса Варси провела встречу с первым заместителем главы администрации Хорезмской области Шакаржон Хужаниезовой, с которой обсудила вопросы экономического развития области, сельского хозяйства, экологии и туризма. Баронесса Варси также встретилась с местными ремесленниками и посетила мастерскую по производству ковров, созданную при поддержке Британского совета.

Программой визита представителя МИД Великобритании предусмотрены также переговоры с членами правительства и парламента Узбекистана.

Баронесса Варси была назначена на пост первого заместителя министра иностранных дел и министра по вопросам религий и общин в министерстве по делам общин и местного самоуправления в сентябре 2012 года. Ранее она занимала пост председателя Консервативной партии Великобритании, а на данный момент является членом Палаты лордов парламента Великобритании от Консервативной партии.

В качестве министра в МИД Великобритании баронесса Варси курирует вопросы развития отношений с Афганистаном, Пакистаном, Бангладеш и странами Центральной Азии, прав человека, сотрудничества с международными организациями и Международным уголовным судом, а также все аспекты, связанные с деятельностью МИД Великобритании в Палате лордов.

Впервые баронесса Варси посетила Узбекистан в апреле 2012 года в качестве министра без портфеля.

Тэги:
Лента

Лента новостей