...

В Ташкенте состоялась презентация книги «Амир Тимур» известного азербайджанского писателя Юнуса Огуза (ФОТО)

Узбекистан Материалы 1 октября 2013 20:59 (UTC +04:00)
Презентация книги известного азербайджанского писателя Юнуса Огуза «Амир Тимур», переведенной на узбекский язык, состоялась во вторник в Ташкенте в Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева.
В Ташкенте  состоялась презентация книги «Амир Тимур» известного азербайджанского писателя Юнуса Огуза (ФОТО)

Узбекистан, Ташкент, 1 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Презентация книги известного азербайджанского ученого-историка, тюрколога, автора исторических романов Юнуса Огуза "Амир Тимур", переведенной на узбекский язык, состоялась во вторник в Ташкенте в Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева.

На презентации присутствовали представители азербайджанской диаспоры, представители научной и творческой интеллигенции Узбекистана, студенты, журналисты.

В книгу вошли два романа писателя о Тамерлане - "Путь к вершине" и "Властелин мира".

Перевел книгу на узбекский язык известный узбекский писатель Усман Кучкар, который познакомил читателей Узбекистана со многими произведениями азербайджанских авторов. В творческом багаже Усмана Кучкара - пьесы Гусейна Джавида "Тамерлан", "Шейх Санъан", "Сиявуш", романы Юсуфа Самада - оглу "День казни" и председателя Союза писателей Азербайджана Анара "Шестой этаж пятиэтажного дома".

Выступившие на презентации кандидаты филологических наук Султон-Мурод Олим, Гульбахор Ашурова, Зухритдин Сайфитдинов, востоковед Гулом Каримли, главный редактор журнала "Жахон адабиети" (Мировая литература) Шухрат Рзаев, заслуженный артист Узбекистана Турсун Карабаев, главный редактор газеты "Даракчи" Рустам Джаббаров рассказали присутствующим о традиционных узбекско-азербайджанских культурных, прежде всего литературных связях, о личности Амира Тимура и о значении, которое играл великий Тамерлан в мировой истории и интерес к которой не иссякает и в наши дни.

Все выступавшие подчеркнули, что выпуск книги Юнуса Огуза на узбекском языке стал заметной вехой в узбекско-азербайджанских культурных взаимоотношениях. Романы "Путь к вершине" и "Властелин мира" значительно отличаются от многих произведений об Амире Темуре, так как в них образ великого полководца представлен наиболее выпукло, живо и увлекательно и с литературной, и с исторической, и с психологической точек зрения.

"Мне очень интересно было показать Амира Тимура именно с психологической точки зрения, так как личность его далеко не изучена", - сказал в своем выступлении Юнус Огуз. - Мне хотелось, чтобы читатель увидел не только блестящего полководца и "властелина мира", с которым считались императоры и короли тогдашней Европы, но и живого человека с блестящим умом, огромной волей , противоречивым характером, умевшего с одинаковой силой любить и ненавидеть.

После презентации присутствующие долго не отпускали Юнуса Огуза, так как многим хотелось получить автограф автора на книге, уже ставшей бестселлером в Узбекистане.

Тэги:
Лента

Лента новостей