...

Предприниматели Кореи и Узбекистана намерены наращивать деловые связи

Узбекистан Материалы 27 февраля 2014 15:21 (UTC +04:00)
Узбекистан и Корея должны активизировать сотрудничество в разных сферах
Предприниматели Кореи и Узбекистана намерены наращивать деловые связи

Узбекистан, Ташкент, 27 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан и Корея должны активизировать сотрудничество в разных сферах, сказал вице-президент Корейской международной торговой ассоциации (KITA) Ан Хунхо (Ang Hyun-ho) на открывшемся в четверг в Ташкенте узбекско-корейском бизнес-форуме.

В работе форума, целью которого является укрепление двусторонних инвестиционных связей, принимают участие представители около 50 корейских компаний и деловых кругов Узбекистана.

По словам вице-президента KITA, в настоящее время интерес корейских деловых кругов вызывает возможность реализации перспективных инвестиционных проектов в сферах автомобилестроения, сельскохозяйственного машиностроения, электротехнической промышленности, в переработке сельскохозяйственной продукции, прежде всего - хлопкового волокна.

Эти проекты могут быть реализованы, в частности, в свободной индустриально-экономической зоне "Навои" и в специальной индустриальной зоне "Ангрен", где созданы благоприятные условия для ведения бизнеса.

Ан Хунхо подчеркнул, что, являясь стратегическими партнерами, Узбекистан и Корея придают большое значение развитию всестороннего взаимовыгодного сотрудничества. Приверженность сторон дальнейшему развитию стратегического партнерства подтвердил государственный визит президента Каримова в сентябре 2012 года, в ходе которого был подписан пакет межправительственных документов по совместной реализации инвестпроектов на общую сумму более пяти миллиардов долларов.

По данным министерства внешних связей, инвестиций и торговли Узбекистана, за последние 15 лет освоено более 1,5 миллиарда долларов южнокорейских инвестиций.
Совместно с корейскими компаниями реализуются крупные инвестпроекты, в том числе - строительство Устюртского ГХК на базе месторождения Сургиль стоимостью 3,9 миллиарда долларов, проект по разработке вольфрамового месторождения Саутбай стоимостью 150 миллионов долларов, по организации текстильного комплекса в Ташкентской области стоимостью 70 миллионов долларов и ряд других проектов.

Объем взаимной торговли между странами в 2013 году составил 2,12 миллиарда долларов, что практически соответствует уровню 2012 года.

На сегодняшний день в Узбекистане активно работают 418 предприятий с участием корейских инвестиций, в том числе 70 - со стопроцентным корейским капиталом, аккредитованы представительства 78 южнокорейских компаний.

Тэги:
Лента

Лента новостей