...

В Ташкенте открылась Международная хлопковая и текстильная ярмарка

Узбекистан Материалы 13 октября 2014 15:55 (UTC +04:00)
Свыше одной тысячи представителей фирм и компаний хлопковой и текстильной индустрии из 40 стран мира принимает участие в юбилейной, X Международной хлопковой и текстильной ярмарке, открывшейся в понедельник в Ташкенте
В Ташкенте открылась Международная хлопковая и текстильная ярмарка

ТАШКЕНТ /Trend/ - Свыше одной тысячи представителей фирм и компаний хлопковой и текстильной индустрии из 40 стран мира принимает участие в юбилейной, X Международной хлопковой и текстильной ярмарке, открывшейся в понедельник в Ташкенте.

Основными целями хлопковой ярмарки являются дальнейшее расширение долгосрочного сотрудничества с международными организациями и иностранными компаниями-ведущими мировыми переработчиками и конечными потребителями хлопкового волокна, анализ тенденций и обзор перспектив развития мирового рынка, а также ознакомление потребителей узбекского хлопка с его качественными показателями и последними нововведениями в сферах производства хлопка, торговли и логистики.

На ярмарочные торги юбилейной ярмарки в павильонах ташкентского "Узэкспоцентра" выставлены образцы узбекского хлопкового волокна урожая нынешнего года и новой текстильной продукции.

Участники конференции, которая пройдет в рамках ярмарки, в том числе ведущие международные эксперты в области мировой хлопковой и текстильной индустрии, обсудят вопросы спроса и предложения, цен и факторов влияния на мировом рынке хлопка, состояние и перспективы производства и маркетинга хлопка в Узбекистане.

Как сообщалось ранее, ярмарка ежегодно проводится в Узбекистане с 2005 года. Она организуется правительством Узбекистана при содействии Международного консультативного комитета по хлопку (ICAC). Всего на проведенных ярмарках Узбекистан заключил экспортные контракты в объеме около 5,9 миллиона тонн хлопка-волокна.

В ходе девятой хлопковой ярмарки, прошедшей в Ташкенте в 2013 году, были заключены контракты на закупку 680 тысяч тонн узбекского хлопкового волокна, объем заключенных контрактов на закупку хлопка по сравнению с предыдущим годом увеличился на 11,7 процента. Контракты на экспорт продукции текстильных предприятий Узбекистана были заключены на сумму свыше одного миллиарда долларов. Главными покупателями узбекского хлопка стали компании из Бангладеш, Китая, Южной Кореи.

Хлопкоуборочная компания 2014 года в Узбекистане еще не завершена, однако, по оценкам специалистов министерства сельского и водного хозяйства страны, сбор хлопка-сырца прогнозируется в республике на уровне прошлого года.

В 2013 году в Узбекистане было собрано 3,35 миллиона тонн хлопка-сырца, республика увеличила производство хлопкового волокна на 1,4 процента по сравнению с показателем 2012 года - до одного миллиона 87,451 тысячи тонн.

Узбекистан занимает шестое место в мире по производству и второе - по экспорту хлопка-волокна. Ежегодно в Узбекистане производится около 3,5 миллиона тонн хлопка-сырца и 1-1,2 миллиона тонн хлопкового волокна. При этом свыше 95 процентов приходится на средневолокнистые селекционные сорта с длиной волокна 32-33 миллиметра, остальное - на длинноволокнистые (36-39 миллиметров).

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей