...

В Люксембурге аккредитован посол Узбекистана

Узбекистан Материалы 3 декабря 2014 11:24 (UTC +04:00)
Посол Узбекистана в Люксембурге с резиденцией в Брюсселе Владимир Норов вручил верительные грамоты герцогу Люксембурга Анри
В Люксембурге аккредитован посол Узбекистана

ТАШКЕНТ /Trend/ - Посол Узбекистана в Люксембурге с резиденцией в Брюсселе Владимир Норов вручил верительные грамоты герцогу Люксембурга Анри, говорится в среду в сообщении МИД Узбекистана.

В ходе беседы в рамках церемонии стороны обсудили состояние и перспективы двусторонних отношений между Узбекистаном и Люксембургом в политической, торгово-экономической сферах, а также в области культуры и гуманитарного сотрудничества.

Герцог Люксембурга отметил большой потенциал сторон для дальнейшего расширения и углубления связей и подтвердил интерес своей страны к развитию конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества с Узбекистаном.

Он отметил, что Узбекистан, известный в мире своей древней историей и богатой культурой, играет сегодня ключевую роль в Центральной Азии. Города Самарканд, Бухара и Хива прославились своим прошлым, великими деятелями и бережно сохраненными архитектурными ансамблями.

Герцог также передал пожелания дальнейших успехов президенту Узбекистана Исламу Каримову, подчеркнув, что достижения страны за годы независимости, несомненно, связаны с мудрой и дальновидной политикой главы государства.

Как сообщалось ранее, в сентябре прошлого года посол Узбекистана в Бельгии Владимир Норов вручил верительные грамоты королю Бельгии Филиппу. С февраля текущего года он также является главой миссии Узбекистана в Евросоюзе.

На посту посла в Бельгии Владимир Норов сменил Бахтияра Гулямова, который в июле 2013 года был назначен послом Узбекистана в США.

С декабря 2010 года до назначения в Бельгию Норов работал первым заместителем министра иностранных дел Узбекистана. В 2005-2006 годах он уже был послом Узбекистана в Бельгии и главой миссий страны в Евросоюзе и НАТО.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей