...

В Узбекистане усиливают меры безопасности в праздничные дни

Узбекистан Материалы 18 августа 2015 17:00 (UTC +04:00)
В преддверии празднования Дня независимости Узбекистана, который отмечается первого сентября, в стране принимаются повышенные меры безопасности
В Узбекистане усиливают меры безопасности в праздничные дни

ТАШКЕНТ /Trend/ - В преддверии празднования Дня независимости Узбекистана, который отмечается первого сентября, в стране принимаются повышенные меры безопасности. Об этом сказал в интервью Национальному информационному агентству Узбекистана (УзА) начальник Главного управления патрульно-постовой службы и охраны общественного порядка МВД полковник Кобилхон Накибов.

"В системе органов внутренних дел на основе утвержденного плана проводятся мероприятия по обеспечению спокойствия и безопасности в праздничные дни", - сказал он.

По словам представителя МВД, особое внимание уделяется сохранению общественного порядка, обеспечению безопасности дорожного движения и пожарной безопасности, предотвращению чрезвычайных ситуаций.

"В преддверии праздника в каждом районе, городе, селе, жилых кварталах сформированы группы в составе работников органов внутренних дел, местных администраций и представителей общественности", - сказал Накибов.

По его словам, эти группы при содействии представителей общественности успешно выполняют такие задачи, как выявление и профилактическое воздействие на лиц, склонных к совершению правонарушений.

Усилена деятельность инспекторов профилактики по предотвращению правонарушений. Эта служба занимается не только борьбой с преступностью, но и решает такие задачи, как укрепление правопорядка, повышение правовой культуры граждан. Совместно с активистами махаллей (микрорайонов) служба проводит работу по решению проблем граждан, несовершеннолетних, обеспечению занятости молодежи и женщин, их широкому привлечению к предпринимательству и занятиям спортом. Все это служит оздоровлению атмосферы в махаллях. Подтверждением тому является тот факт, что за прошедший период года почти в четырех тысячах махаллей страны не было совершено ни одного преступления, отметил он.

Представитель МВД сообщил, что в связи с предстоящими праздниками усилены меры по обеспечению пожарной безопасности в населенных пунктах, на производственных предприятиях, объектах социальной сферы, проведен техосмотр всего парка общественного транспорта, проверка дорожных знаков и улиц в районе мест проведения праздничных торжеств.

По индексу верховенства закона 2015 года, ежегодно объявляемому Международной неправительственной организацией World Justice Project, Узбекистан по показателям обеспечения в стране порядка и безопасности занял первое место среди стран СНГ.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей