...

Узбекистан собрал свыше 7 млн тонн зерна

Узбекистан Материалы 22 октября 2015 20:25 (UTC +04:00)
Хлеборобы Узбекистана собрали в 2015 году 7,3 миллиона тонн зерна
Узбекистан собрал свыше 7 млн тонн зерна

ТАШКЕНТ /Trend/ - Хлеборобы Узбекистана собрали в 2015 году 7,3 миллиона тонн зерна.

С большой трудовой победой хлеборобов страны поздравил президент Узбекистана Ислам Каримов.

"Восхищаясь самоотверженным трудом наших дехкан и фермеров, всех специалистов этой отрасли, поднявших небывало высокий хирман зерна, обеспечивающих нас хлебом, мы, конечно, выражаем им огромную признательность", - говорится в поздравлении, обнародованном в четверг.

В поздравлении подчеркивается, что "Узбекистан, в недавнем прошлом вынужденный за огромные средства завозить зерно извне, переживший тяжелые времена, когда запаса муки в республике оставалось всего на семь-десять дней, сегодня превратился в страну, не только обеспечивающую собственным хлебом свое более чем 31,5-миллионное население, но и экспортирующую зерно".

Средняя урожайность пшеницы по стране достигла 53 центнеров с гектара, в том числе в Андижанской области урожайность составила 71 центнер, в Бухарской области - 60 центнеров, Кашкадарьинской и Наманганской областях - 57 центнеров, Самаркандской и Сурхандарьинской - 56 центнеров, Ферганской области - 55 центнеров, Ташкентской области - 52 центнера. В целом за последние два года урожайность выросла в среднем на два - пять центнеров с гектара.

"Самое важное, более 57 процентов, то есть свыше четырех миллионов 210 тысяч тонн собранного в нынешнем году урожая зерна осталось в распоряжении фермерских хозяйств и сельского населения, что мы воспринимаем как доказательство обеспеченности сельчан зерном, их растущего достатка и благополучия", - говорится в поздравлении.

По данным министерства сельского и водного хозяйства, в настоящее время за счет развития зерноводства обеспечивается ускоренный рост продовольственной промышленности, животноводства и птицеводства.

В 2014 году в Узбекистане было собрано 8,05 миллиона тонн зерна.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей