...

Узбекистан и Болгария планируют расширять сотрудничество

Узбекистан Материалы 19 мая 2016 08:31 (UTC +04:00)
Узбекистан и Болгария планируют расширять сотрудничество
Узбекистан и Болгария планируют  расширять сотрудничество

ТАШКЕНТ /Trend/ - Широкий круг вопросов экономического сотрудничества, перспективные направления взаимодействия в промышленности, транспортных коммуникациях, сфере туризма, а также в создании современных совместных промышленных предприятий обсудили накануне вечером президент Узбекистана Ислам Каримов и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, прибывший в Ташкент с официальным визитом, сообщило Национальное информагентство Узбекистана (УзА).

Президент назвал визит главы правительства Болгарии знаковым событием в истории двухсторонних отношений, которая предоставляет прекрасную возможность придать новый импульс развитию многопланового и взаимовыгодного партнерства между двумя странами.

Ислам Каримов в ходе встречи отметил, что в Узбекистане рассматривают Болгарию в качестве традиционного и надежного экономического партнера в ЕС и заинтересованы в дальнейшем расширении торгово-экономического сотрудничества, премьер Борисов подчеркнул, в свою очередь, заинтересованность Болгарии в развитии экономического и инвестиционного партнерства и в увеличении торгового оборота за счет расширения номенклатуры поставок.

Стороны отметили важность транспортной инфраструктуры и транзитного потенциала двух стран для поставок товаров Узбекистана на европейский рынок и болгарской продукции в Центральную Азию и Китай.

Как сообщалось, Борисов в среду также принял участие в открытии 20-й международной выставки "Нефть и газ Узбекистана - OGU-2016", а также в открытии нового совместного узбекско-болгарского производства по регенерации моторных масел в Ташкентской области

"Мы рассматриваем Узбекистан как мост между Болгарией и странами Центральной Азии и рассчитываем на расширение сотрудничества", - сказал Борисов, выступая на открытии выставки.

Ранее болгарские власти заявляли, что хотят создать у себя в стране газовый центр по распределению углеводородных ресурсов из Азии и Ближнего Востока в Европу.

По данным узбекской стороны, торговый оборот Узбекистана и Болгарии по итогам 2015 года увеличился в 1,5 раза до 41,2 миллиона долларов. В Узбекистане работают 14 предприятий с участием болгарских инвестиций, 3 из них со 100%-ным болгарским капиталом в производстве химической, текстильной, винной и кондитерской продукции и стройматериалов.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей