...

ШОС открыта для присоединения заинтересованных государств

Узбекистан Материалы 24 июня 2016 14:07 (UTC +04:00)
Главы государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) приветствовали присоединение Азербайджана, Армении, Камбоджи и Непала к этой организации в качестве партнеров по диалогу
ШОС открыта для присоединения заинтересованных государств

ТАШКЕНТ /Trend/ - Главы государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) приветствовали присоединение Азербайджана, Армении, Камбоджи и Непала к этой организации в качестве партнеров по диалогу, говорится в информационном сообщении, подписанном в пятницу по итогам саммита ШОС в Ташкенте.

"Главы государств приветствовали подписание меморандумов о предоставлении статуса партнера по диалогу ШОС с Азербайджанской Республикой, Республикой Армения, Королевством Камбоджа и Непалом", - говорится в документе.

Одновременно в документе подчеркивается, что деятельность ШОС не направлена против других государств или международных организаций, а также ее готовность развивать контакты и сотрудничество с другими странами и организациями, которые разделяют положения основополагающих документов ШОС. Кроме того, отмечается открытость ШОС для присоединения заинтересованных государств.

В информационном сообщении международный терроризм и экстремизм называются одинаково растущей угрозой для всех стран мира и человеческой цивилизации в целом, а противодействовать им можно только путем наращивания совместной борьбы и консолидированных усилий мирового сообщества.

Лидеры ШОС выступили и за скорейшее принятие Всеобъемлющей конвенции ООН по борьбе с международным терроризмом.

В информационном сообщении констатируется, что мировая экономика по-прежнему испытывает последствия глобального финансово-экономического кризиса, и подчеркивается, что в этой связи все страны должны стремиться к глубокой трансформации мировой экономики путем масштабных структурных преобразований, диверсификации и повышения конкурентоспособности экономик и инновационного развития на долгосрочной основе.

Лидеры ШОС подтвердили общность позиций по международным вопросам

Лидеры ШОС подтвердили общность позиций по международным вопросам

Главы государств подтвердили поддержку инициативы КНР о создании Экономического пояса Шелкового пути. В этих целях будет продолжена работа по реализации этого проекта как одного из инструментов формирования благоприятных условий для развития регионального экономического сотрудничества.

"В целях обеспечения финансового сопровождения проектной деятельности государства-члены продолжат рассмотрение вопроса о создании Банка развития ШОС и Фонда развития (специального счета) ШОС", - говорится в документе.

Как сообщалось, по итогам работы саммита подписаны Ташкентская декларация 15-летия ШОС, утверждены план действий на 2016-2020 годы по реализации стратегии развития ШОС до 2025 года, программа по развитию сотрудничества государств-членов ШОС в сфере туризма.

По итогам работы Ташкентского саммита председательство в ШОС на предстоящий период переходит к Казахстану, очередной саммит организации состоится в столице Казахстана Астане 7-8 июня 2017 года.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей