...

В Ташкенте торжественно встретили олимпийскую сборную Узбекистана

Узбекистан Материалы 24 августа 2016 08:11 (UTC +04:00)
В Ташкенте торжественно встретили олимпийскую сборную Узбекистана
В Ташкенте торжественно встретили  олимпийскую сборную Узбекистана

ТАШКЕНТ  /Trend/ - Торжественная церемония встречи олимпийской сборной команды Узбекистана  состоялась накануне вечером в аэропорту Ташкента.

Спортсменов национальной сборной   встретили их близкие и родные, представители государственных и общественных организаций, спортсмены, болельщики и журналисты. 
Председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана Нигматилла Юлдашев поздравил  олимпийцев  с высокими победами,  открывшими новую страницу в истории спорта.  

Как сообщалось, спортсмены Узбекистана завоевали на завершившейся в Рио-де- Жанейро Олимпиады  13 медалей, из них четыре золотые, две серебряные и семь бронзовых.

В играх в Рио приняли участие более 70 атлетов, которые соревновались  в  академической гребле,  художественной  гимнастике, гребле на байдарке и каноэ, боксе, дзюдо, легкой и тяжелой  атлетике, спортивной гимнастике, настольном теннисе, плавании, таэквондо (WTF), теннисе, трамполине, стрельбе, вольной и греко-римской борьбе.

В общем зачете команда Узбекистана  заняла 21-е место среди  команд 207 стран, показав лучший  результат  с 1996 года, когда атлеты страны  впервые участвовали в Олимпийских играх под флагом независимого Узбекистана.

Сборная Узбекистана возглавила также  медальный зачет по боксу на Олимпиаде в Рио, завоевав в общей сложности семь медалей. Узбекистанец Хасанбой Дусматов стал обладателем  Кубка Вэла Баркера, который вручается самому техничному боксеру по итогам Олимпийских игр. На соревнованиях в Рио-де-Жанейро он завоевал золото в весовой категории до 49 кг. 

Президент Узбекистана Ислам Каримов  накануне распорядился премировать обладателей олимпийских медалей  единовременным денежным вознаграждением  «за активное участие в пропаганде развития физической культуры и спорта, а также олимпийского движения среди молодежи страны, высокое спортивное мастерство и мужество, проявленные на XXXI летних Олимпийских играх в городе Рио-де-Жанейро (Бразилия), большой вклад в повышение престижа и авторитета Узбекистана на международной спортивной арене».

Согласно документу, золотые медалисты Олимпиады Руслан Нурудинов (тяжелая атлетика), Хасанбой Дусматов, Шахобидин Зоиров и Фазлиддин Гаибназаров (бокс) получат единовременное денежное вознаграждение в размере 200 тысяч долларов каждый. Обладатели серебряных медалей - боксеры Шахрам Гиясов и Бектемир Меликузиев получат по 100 тысяч долларов,  бронзовые медалисты -  Муроджон Ахмадалиев, Рустам Тулаганов (бокс), Ришод Собиров, Диёрбек Урозбоев (дзюдо), Елмурат Тасмурадов (греко-римская борьба),Ихтиёр Наврузов и Магомед Ибрагимов (вольная борьба)  -  по 75 тысяч долларов.

ХXXI летние Олимпийские  игры  состоялись в бразильском Рио-де-Жанейро с пятого по 21 августа. В них приняли участие около 10,5 тысячи спортсменов из 207 стран мира, разыгравших 306 комплектов наград в 42  спортивных дисциплинах. 

(Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей