...

Парламент Узбекистана поручил ЦИК провести в течение 3 месяцев досрочные президентские выборы

Узбекистан Материалы 8 сентября 2016 15:23 (UTC +04:00)
Сенат и Законодательная палата (верхняя и нижняя палаты узбекского парламента) на совместном заседании в четверг поручили Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Узбекистана в течение трех месяцев провести выборы нового президента страны
Парламент Узбекистана поручил ЦИК провести в течение 3 месяцев досрочные президентские выборы

ТАШКЕНТ /Trend/ - Сенат и Законодательная палата (верхняя и нижняя палаты узбекского парламента) на совместном заседании в четверг поручили Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Узбекистана в течение трех месяцев провести выборы нового президента страны, сообщила парламентская информслужба.

Второго сентября после инсульта скончался первый президент Узбекистана Ислам Каримов.

В Узбекистане действует двухпалатный парламент. Законодательная палата состоит из 150 депутатов, избираемых сроком на пять лет от четырех политических партий и Экологического движения Узбекистана.

В верхней палате - Сенате - работают 100 депутатов, избранных в равном количестве - по шесть человек - от республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. Еще 16 членов Сената назначаются президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан страны.

Последние парламентские выборы в стране состоялись в декабре 2014 - январе 2015 года. Выборы президента Узбекистана состоялись в марте 2015 года. Президент в Узбекистане избирается сроком на пять лет.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей