...

Узбекская партия «Адолат» выдвигает своего лидера кандидатом на пост президента

Узбекистан Материалы 17 сентября 2016 11:14 (UTC +04:00)
Пленум политcовета Социал-демократической партии Узбекистана (СДПУ) «Адолат» ("Справедливость") принял решение о выдвижении председателя политсовета Наримана Умарова кандидатом на пост президента страны
Узбекская партия «Адолат» выдвигает своего лидера кандидатом на пост президента

ТАШКЕНТ /Trend/ - Пленум политcовета Социал-демократической партии Узбекистана (СДПУ) «Адолат» ("Справедливость") принял решение о выдвижении председателя политсовета Наримана Умарова кандидатом на пост президента страны.

Согласно уставу партии, кандидатура на должность президента Узбекистана выдвигается курултаем партии. Проведение очередного курултая СДПУ «Адолат» намечено на 15 октября.

Нариман Умаров, узбек, 1952 года рождения, в 1974 году окончил Ташкентский политехнический институт, кандидат геолого-минералогических наук.

Работал председателем госкомитета по охране природы. С 2013 года - председатель политсовета СДПУ "Адолат".

По итогам прошедших в Узбекистане в декабре 2014 года выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) Умаров был избран депутатом нижней палаты парламента, а на первом его заседании был официально зарегистрирован руководителем парламентской фракции партии и избран вице-спикером.

На выборах президента в 2014 году Умаров также выдвигался кандидатом в президенты страны, за него проголосовали 2,05 процента избирателей.

Досрочные выборы президента Узбекистана состоятся четвертого декабря. Выборы в Узбекистане проводятся в соответствии с Конституцией страны в связи с кончиной президента Ислама Каримова.

Право на выдвижение кандидата в президенты страны имеют четыре действующие в стране политические партии. Это Демократическая партия "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение), Народно-демократическая партия Узбекистана и Социал-демократическая партия "Адолат" ("Справедливость").

На сегодняшний день своих кандидатов выдвинули, кроме СДПУ «Адолат», Движение деловых людей и предпринимателей - Либерально-демократическая партия Узбекистана – Шавката Мирзияева, исполняющего обязанности президента Узбекистана, и Демократическая партия "Миллий тикланиш" - председателя Центрального совета партии Сарвара Отамурадова.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей