...

Народно-демократическая партия выдвинула своего кандидата в президенты Узбекистана

Узбекистан Материалы 17 сентября 2016 13:31 (UTC +04:00)
Центральный совет Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ) на своем заседании в субботу принял решение выдвинуть Хотамжона Кетмонова на пост президента страны
Народно-демократическая партия  выдвинула своего кандидата в президенты Узбекистана

ТАШКЕНТ /Trend/ - Центральный совет Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ) на своем заседании в субботу принял решение выдвинуть Хотамжона Кетмонова на пост президента страны, говорится в сообщении партии.

"Центральный совет принял решение вынести на съезд партии кандидатуру председателя Центрального совета НДПУ Хотамжона Кетмонова для выдвижения его президентом Узбекистана", - говорится в сообщении.

47-летний уроженец Андижанской области Кетмонов по профессии учитель русского языка и литературы. Работал в управлении народного образования Ферганской области, в 2004-2013 годах работал заместителем хокима (главы администрации) Андижанской области по связям с общественностью и религиозными организациями. Председатель Центросовета НДПУ Хотамжон Кетмонов является также руководителем партийной фракции в парламенте, заместителем спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса (нижняя палата парламента).

На выборах президента в 2014 году Кетмонов также выдвигался кандидатом в президенты страны, за него проголосовали 2,92 процента избирателей.

Досрочные выборы президента Узбекистана состоятся четвертого декабря. Выборы в Узбекистане проводятся в соответствии с Конституцией страны в связи с кончиной президента Ислама Каримова.

Право на выдвижение кандидата в президенты страны имеют четыре действующие в стране политические партии. Это Движение деловых людей и предпринимателей - Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеп), Демократическая партия "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение), Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ) и Социал-демократическая партия "Адолат" ("Справедливость").

На сегодняшний день со своими кандидатами определились все партии. Как уже сообщалось, УзЛиДеп выдвинула кандидатом на пост главы государства исполняющего обязанности президента Узбекистана Шавката Мирзияева, "Миллий тикланиш" - председателя Центрального совета партии Сарвара Отамурадова, «Адолат» - Наримона Умарова.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей