...

Ряд международных организаций приступили к работе на президентских выборах в Узбекистане

Узбекистан Материалы 17 ноября 2016 14:22 (UTC +04:00)
Центризбирком Узбекистана принял постановление об аккредитации наблюдателей от миссий Содружества независимых государств, Шанхайской организации сотрудничества, Всемирной ассоциации избирательных органов, Организации исламского сотрудничества
Ряд международных организаций приступили к работе на президентских выборах в Узбекистане

ТАШКЕНТ /Trend/ - Центризбирком Узбекистана принял постановление об аккредитации наблюдателей от миссий Содружества независимых государств, Шанхайской организации сотрудничества, Всемирной ассоциации избирательных органов, Организации исламского сотрудничества, сообщили в четверг на брифинге в республиканском пресс-центре по выборам президента страны.

По данным пресс-центра, миссия СНГ по наблюдению за выборами президента Узбекистана приступит к своей работе с 17 ноября.
"Десять долгосрочных наблюдателей Содружества независимых государств сегодня начнут свою работу в Ташкенте и регионах страны. Краткосрочные наблюдатели прибудут в Узбекистан накануне выборов", - сказали в пресс-центре.

Всего за проведением президентских выборов в Узбекистане будут наблюдать более 70 наблюдателей от стран СНГ.
По данным ЦИК, в наблюдении за выборами примет участие Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Исполнительный комитет СНГ, Шанхайская организация сотрудничества, Организация исламского сотрудничества, Всемирная ассоциация избирательных органов и другие авторитетные международные структуры.

Внеочередные выборы в Узбекистане проводятся в соответствии с Конституцией страны в связи со смертью президента Ислама Каримова, который скончался второго сентября 2016 года на 79-м году жизни после перенесенного инсульта.

Как сообщалось, в выборах президента Узбекистана участвуют кандидаты от четырех политических партий страны - от Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП) и.о. главы государства Шавкат Мирзияев, от Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ) - председатель Центросовета Хотамжон Кетмонов, от Демократической партии Узбекистана "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение) председатель Центросовета Хотамжон Кетмонов, от Социал-демократической партии Узбекистана "Адолат" (Справедливость) председатель политсовета партии Нариман Умаров.
В настоящее время все кандидаты на пост президента проводят предвыборную агитацию.
Выборы президента Узбекистана состоятся четвертого декабря.
(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей