...

Узбекистан не изменил позиции по использованию трансграничных водных ресурсов - глава МИД

Узбекистан Материалы 5 июля 2017 19:41 (UTC +04:00)
Узбекистан в курсе того, что Таджикистан приступил к перекрытию русла реки Вахш для возведения дамбы Рогунской ГЭС
Узбекистан не изменил позиции по использованию  трансграничных водных ресурсов - глава МИД

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан в курсе того, что Таджикистан приступил к перекрытию русла реки Вахш для возведения дамбы Рогунской ГЭС, сказал министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов в среду во время прямого диалога с согражданами на площадке Международного пресс-клуба в Ташкенте.

По его словам, позиции Узбекистана по использованию трансграничных водных ресурсов не меняются в связи с началом строительства Рогунской ГЭС .

Как сказал министр, Узбекистан не запрещает строительство этой ГЭС в Таджикистане, но просит учитывать интересы стран, находящихся в низовье рек. "Надо учитывать интересы всех стран, надо договариваться о гарантиях в рамках конвенций, учитывать возможные ущербы", - сказал глава МИД.

«Мы придерживаемся той точки зрения, что при использовании трансграничных водных ресурсов должны учитываться интересы всех стран, расположенных в бассейнах рек Амударьи и Сырдарьи», - сказал министр.

Камилов сообщил, что ООН предложила две конвенции по использованию ресурсов Амударьи и Сырдарьи. По его словам, конвенции поддерживают генсек ООН, Всемирный банк, Казахстан. Таджикистан и Кыргызстан в настоящее время рассматривают эти документы.

Как сообщалось, Узбекистан неоднократно выступал ранее против строительства Рогунской ГЭС на реке Вахш с высотной (335 метров) каменно-набросной плотиной.

Плотина ГЭС должна образовать крупное Рогунское водохранилище полным объемом 13,3 кубокилометра. Проект подвергается критике из-за расположения в зоне высокой сейсмичности, оползневых и селевых процессов, а также наличия под основанием плотины тектонического разлома, заполненного каменной солью. Кроме того, страны, расположенные вниз по течению Амударьи, в которую впадает Вахш, - Узбекистан и Казахстан, опасаются снижения стока воды, который сделает непригодными для сельхозпроизводства до 500 тысяч гектаров земли и приведет к потере источников доходов и средств существования для порядка 1,5 миллиона человек.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей