...

Казахстан пообещал поддержку в доставке нефти для НПЗ в Узбекистане

Узбекистан Материалы 13 октября 2017 13:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан и Россия окажут поддержку Узбекистану по доставке в республику нефти по территории Казахстана.

"По просьбе Узбекистана мы должны по территории Казахстана поставить нефть в направлении Узбекистана для снабжения их нефтеперерабатывающего завода", - сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев журналистам, по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Для этого, пояснил президент Казахстана, нужно осуществить определенные работы. "И мы готовы оказать такую поддержку нашим друзьям ", - заявил Назарбаев.

В конце марта этого года "Узбекнефтегаз" и Казахстанская "Казмунайгаз" подписали соглашение о взаимодействии в нефтегазовой сфере, предусматривающее увеличение поставок сырой нефти в Узбекистан, а также транзита сырой нефти по территории Казахстана.

Такие поставки необходимы для нового нефтеперерабатывающего комплекса стоимостью 2,2 миллиарда долларов, строящегося на территории Джизакской области Узбекистана. Реализовать проект планируется к 2022 году.

За год комплекс будет перерабатывать 5 миллионов тонн углеводородного сырья, поступающего, в том числе из России и Казахстана. Согласно предварительным расчетам, строящийся комплекс будет ежегодно производить более 3,7 миллиона тонн моторного топлива, более 700 тысяч тонн авиационного керосина и 300 тысяч тонн сопутствующих нефтепродуктов.

В начале апреля минэнерго России и компания "Узбекнефтегаз" подписали меморандум о сотрудничестве в сфере нефти и газа, который, в частности, подразумевает поставки российской нефти в Узбекистан. На первоначальном этапе объем поставок составит 500 тысяч тонн.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей