...

Проверки ветеринарного импорта в Узбекистане приближаются к международным стандартам

Узбекистан Материалы 11 декабря 2017 17:40 (UTC +04:00)
При поддержке Евросоюза в Ташкенте завтра начнется трехдневный национальный семинар по вопросам проверок ветеринарного импорта
Проверки ветеринарного импорта в Узбекистане приближаются к международным стандартам

ТАШКЕНТ /Trend/ - При поддержке Евросоюза в Ташкенте завтра начнется трехдневный национальный семинар по вопросам проверок ветеринарного импорта.

Мероприятие организовано в рамках Программы содействия управлению границами в Центральной Азии (БОМКА), финансируемой Европейским союзом.

Тренинг для специалистов Государственного комитета ветеринарии Узбекистана пройдет под руководством экспертов из Европейского союза Иветы Земниеце и Сандры Смулько, представителей Продовольственно-ветеринарной службы Латвийской Республики.

Данное мероприятие направлено на повышения осведомленности об организации ветеринарных проверок и управлении ими на границе и эффективном внедрении анализа санитарных и фитосанитарных рисков в связи с таможенными процедурами, соответствующими международным стандартам.

Во время семинара с национальными партнерами эксперты проанализируют международные конвенции по содействию торговле (положения Всемирной таможенной организации, пересмотренная Киотская конвенция, требования по санитарии и фитосанитарии ВТО).

Также участники обсудят законодательные инструменты Европейского союза, способствующие сотрудничеству между различными пограничными органами в усилении механизмов ветеринарных проверок и таможенных процедур, соответствующих международным стандартам.

Программа БОМКА начала свою деятельность в Центральной Азии в 2003 году и вносит свой вклад в развитие сотрудничества между государствами Центральной Азии в области управления границами. В 2003-2018 годах на реализацию программы Европейский союз выделил более 40 миллионов евро, из них почти пять миллионов евро было предоставлено на реализацию девятой фазы программы, осуществляемой в 2015-2018 годах.

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей