...

IT-рынок в Узбекистане вырос более чем на четверть

Узбекистан Материалы 10 января 2018 08:22 (UTC +04:00)
В 2017 году в сфере информационных технологий в Узбекистане оказаны услуги на 7,7 трлн. сумов, что на 26 процентов больше по сравнению с 2016 годом

ТАШКЕНТ /Trend/ - В 2017 году в сфере информационных технологий в Узбекистане оказаны услуги на 7,7 трлн. сумов, что на 26 процентов больше по сравнению с 2016 годом. В рамках инвестиционной программы освоено 260 млн. долларов.

Эти цифры были озвучены на совещании, на котором рассматривались текущее состояние и перспективы развития сектора информационно-коммуникационных технологий в Узбекистане, под председательством Президента страны Шавката Мирзиёева.

За минувший год охват цифровым телевидением населения республики был увеличен с 88 процентов до 100. Количество действующих номеров мобильной телефонной связи выросло на 7 процентов и достигло 22,8 млн. единиц.

Но как отметил глава государства, в сфере информационных технологий предстоит сделать еще многое, достигнутые результаты не дотягивают до показателей других стран. Так, доля сферы IT в ВВП Южной Кореи составляет 9 процентов, Японии — 5,5 процента, Китае и Индии — 4,7 процента, а в Узбекистане — всего 2,2 процента. В индексе IT-развития среди 176 стран республика занимает 95-е место.

Президент дал поручения разработать в текущем году Стратегию дальнейшего развития системы «Электронное правительство» на 2018−2021 годы с учетом международного опыта и тенденций развития ИКТ, а также увеличить не менее чем в два раза объем производимых резидентами Мирзо-Улугбекского инновационного центра работ и услуг.

Глава государства также поручил нарастить в 1,8 раза объемы экспорта программных продуктов и IT-услуг инновационного центра, оказать содействие ее резидентам в налаживании сотрудничества с иностранными компаниями и выходу на новые рынки.

Большое внимание на совещание было также уделено Концепции проекта «Безопасный город», которая предусматривает установку в Ташкенте более 16 тыс. видеокамер, организацию Центра обработки данных. Также намечено внедрить системы «Безопасный туризм», «Безопасная территория», «112», видеонаблюдение за процессом вступительных экзаменов в вузы и фиксацию нарушений правил дорожного движения.

Официальный курс на 10 января составляет 8139,00 UZS/USD

(Автор: Мамед Дашдемиров)

Тэги:
Лента

Лента новостей