...

Узбекистан и ООН обсудили ситуацию в Афганистане и в регионе Аральского моря

Узбекистан Материалы 22 ноября 2018 10:43 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 21 ноября 2018 года принял заместителя Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, генерального директора отделения ООН в Женеве Майкла Мёллера
Узбекистан и ООН обсудили ситуацию в Афганистане и в регионе Аральского моря

БАКУ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 21 ноября 2018 года принял заместителя Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, генерального директора отделения ООН в Женеве Майкла Мёллера, сообщили в министерстве иностранных дел Узбекистана.

На встрече были обсуждены перспективы развития двустороннего сотрудничества Узбекистана с ООН, а также актуальные вопросы международной и региональной повестки.

Особое внимание уделено объединению усилий мирового сообщества по смягчению последствий Аральской экологической катастрофы, в том числе путем реализации социально-экономических и гуманитарных программ и проектов в Приаралье.

Стороны также рассмотрели вопросы всестороннего содействия политическому урегулированию ситуации в Афганистане, что является ключевым фактором обеспечения мира и стабильности в регионе и далеко за его пределами.

Мёллер выразил полную поддержку со стороны ООН усилиям Узбекистана по укреплению в Центральной Азии доверия, отношений добрососедства и конструктивного партнерства, а также содействию устойчивому развитию в регионе.

Подтверждена готовность ООН к углублению многопланового сотрудничества с Узбекистаном, в том числе в рамках реализации итогов первого Азиатского форума по правам человека, проводимого в Узбекистане в год семидесятилетия принятия Всеобщей декларации прав человека.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей