...

Венгрия планирует увеличить поставки лекарств в Узбекистан

Узбекистан Материалы 5 марта 2021 14:14 (UTC +04:00)
Венгрия планирует увеличить поставки лекарств в Узбекистан

БАКУ / Trend / - Венгрия планирует увеличить поставки лекарств в Узбекистан в 2021 году.

Об этом в пятницу сообщили Trend в посольстве Венгрии в Ташкенте.

Как отметили в посольстве, торгово-экономические отношения между Венгрией и Узбекистаном динамично развиваются.

Так, в 2019 году товарооборот между странами увеличился на 78 процентов по сравнению с 2018 годом, а за первые 11 месяцев 2020 года по сравнению с соответствующим периодом 2019 года, несмотря на пандемию COVID-19, товарооборот между Венгрией и Узбекистаном увеличился еще на 30 процентов.

Комментируя меры по развитию торгово-экономических отношений с Узбекистаном, посольство отметило создание предпосылок для обмена информацией между бизнес-структурами двух стран, включая организацию семинаров, бизнес-форумов, презентаций и других двусторонних мероприятий.

«Для углубления экономического партнерства между Венгрией и Узбекистаном будет создана новая площадка Узбекско-венгерского делового совета, основной задачей которого будет расширение сотрудничества между бизнес-сообществами двух стран», - добавили в посольстве.

Кроме того, на данный момент в сотрудничестве с Узбекистаном готовятся проекты в области сельского хозяйства, в частности животноводства и рыбоводства по созданию крупных кластерных хозяйств, а также в области переработки отходов птицеводства.

«На данный момент ведутся переговоры между венгерскими и узбекскими партнерами по 26 инвестиционным проектам», - сообщил источник в посольстве.

Что касается сектора экономики Узбекистана, на котором Венгрия планирует сосредоточиться в 2021 году, в посольстве сообщили, что в будущем году планируется увеличить поставки лекарств в Узбекистан, реализовать проекты в области животноводства, рыбоводства и птицеводства, а также планируется выращивание зерна и производство комбикормов.

В посольстве также добавили, что планируется организация поставок узбекских товаров в Венгрию и Европу в целом. «С этой целью будет открыт Узбекско-венгерский торговый дом в Будапеште», - говорится в сообщении.

(Автор: Клавдия Ромакаева Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей