...

В Узбекистане разработают программу по расширению использования ВИЭ (Эксклюзив)

Узбекистан Материалы 3 апреля 2022 15:14 (UTC +04:00)
В Узбекистане разработают программу по расширению использования ВИЭ (Эксклюзив)
Натаван Рзаева
Натаван Рзаева
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане будет разработана программа по расширению и поддержке использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Об этом сказала Trend пресс-секретарь министерства энергетики Узбекистана Эльмира Бекмуродова.

По ее словам, к 2026 году планируется довести долю ВИЭ в общем энергобалансе Узбекистана до 25 процентов, что позволит сэкономить около трех миллиардов кубометров природного газа в год.

Пресс-секретарь отметила, что к 2026 году суммарная установленная мощность солнечных и ветряных электростанций в Узбекистане достигнет 8 тысяч мегаватт.

В соответствии с программой по расширению и поддержке использования ВИЭ, в Узбекистане будет построено восемь ветряных электростанций (ВЭС) суммарной установленной мощностью 4 тысячи мегаватт, сказала Бекмуродова.

Она сообщила, что четыре такие электростанции будут построены в 2023-2024 годах в Республике Каракалпакстан, Бухарской и Навоийской областях, и их суммарная установленная мощность составит 1 600 мегаватт.

В 2025-2026 годах в Узбекистане будут введены в эксплуатацию четыре ВЭС суммарной установленной мощностью 2 400 мегаватт, сказала пресс-секретарь.

Бекмуродова также сообщила, что в Навоийской, Джизакской, Самаркандской и Сурхандарьинской областях Узбекистана в 2023 году будут введены в эксплуатацию солнечные электростанции суммарной установленной мощностью 1 100 мегаватт.

По ее словам, пять солнечных электростанций суммарной установленной мощностью 900 мегаватт планируется ввести в строй в 2024 году в Бухарской, Наманганской, Хорезмской, Кашкадарьинской и Ферганской областях.

"В 2025-2026 годах в Узбекистане будут введены в эксплуатацию солнечные фотоэлектрические электростанции суммарной установленной мощностью 1 800 мегаватт. К 2030 году суммарная генерация малых ВИЭ установленной мощностью до 1 мегаватта будет увеличена до 1 000 мегаватт", - сказала Бекмуродова.

Пресс-секретарь добавила, что в Узбекистане также будет улучшена система управления использованием ВИЭ.

Twitter: @NatavanRzayeva5.

Тэги:
Лента

Лента новостей