...

Иран приветствует расширение военного и оборонного сотрудничества с Пакистаном

Иран Материалы 7 ноября 2017 11:28 (UTC +04:00)
Президент Ирана Хасан Рухани в понедельник заявил, что Тегеран приветствует расширение оборонного и военного сотрудничества с Исламабадом, надеясь, что такое сотрудничество приведет к укреплению политического, экономического и культурного взаимодействия между двумя странами
Иран приветствует расширение военного и оборонного сотрудничества с Пакистаном

Президент Ирана Хасан Рухани в понедельник заявил, что Тегеран приветствует расширение оборонного и военного сотрудничества с Исламабадом, надеясь, что такое сотрудничество приведет к укреплению политического, экономического и культурного взаимодействия между двумя странами, передает ИРНА.

Президент Рухани на встрече с находящимся в Тегеране с визитом начальником штаба армии Пакистана генералом Камаром Джавидом Баджвой заявил, что Исламская Республика Иран решительно намерена установить братские и искренние отношения со своими соседями, включая Пакистан, и нет сомнений в том, что народы двух стран также призывают к таким отношениям.

Иранский президент сказал, что военное сотрудничество между вооруженными силами двух стран может укрепляться путём расширения образовательных деятельностей и проведения совместных военных учений, взаимодействия в военной промышленности, а также обмена опытом.

Назвав терроризм и сектантские и этнические конфликты двумя основными проблемами в мире ислама, Рухани указал на роль некоторых глобальных держав в разжигании пламени таких споров.

"Крупные державы выступают против единства и братства между мусульманами, поскольку они знают, что если такие отношения укрепляются, безусловно, мусульманские страны могут решить свои проблемы в отсутствие других", заявил он.

По словам Рухани, тесное сотрудничество между Ираном и Пакистаном может подготовить почву для повышения единства между исламскими государствами, и совершенно очевидно, что нынешние разногласия могут быть решены посредством диалога.

"Ирано-пакистанская граница должна быть границей дружбы, прогресса и туризма между двумя странами, и обе стороны нельзя позволять некоторым террористическим группам делать эти границы небезопасными", добавил он.

Заявив, что Иран присутствует в Ираке и Сирии по официальному приглашению этих стран в целях борьбы с такими террористическими группами, как ДАИШ (ИГИЛ), и положительные результаты этого присутствия теперь ощутимы для всех, Рухани сказал: "Но главный вопрос – в чём заключается цель военной агрессии, разрушения и убийства людей в Йемен?".

Начальник штаба армии Пакистана, в свою очередь, назвал отношения двух сторон очень братскими и глубоко укорененными, подчеркнув, что Исламабад призывает к расширению военного и оборонного сотрудничества с Тегераном в соответствии с историческими и экономическими связями обеих стран.

По его словам, пакистанский народ всегда с уважением относится к иранской нации за их храбрость и сопротивление высокомерным властям.

Тэги:
Лента

Лента новостей