...

Зариф призвал международное сообщество помочь положить конец бессмысленной войне в Йемене

Иран Материалы 14 ноября 2017 12:42 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в письме к генсеку ООН назвал ситуацию в Йемене критической, вызывающей обеспокоенность, и призвал международное сообщество принять необходимые решительные меры для прекращения войны с обездоленным народом Йемена
Зариф призвал международное сообщество помочь положить конец бессмысленной войне в Йемене

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в письме к генсеку ООН назвал ситуацию в Йемене критической, вызывающей обеспокоенность, и призвал международное сообщество принять необходимые решительные меры для прекращения войны с обездоленным народом Йемена.

"Международное сообщество обязано более ответственно и эффективно участвовать в прекращении бессмысленной войны и установлении прекращения огня, обеспечении доставки гуманитарной помощи, и в конечном итоге восстановления постоянного мира в этой стране посредством диалога и национального примирения без предварительных условий", сказал Зариф в своём письме генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, передает ИРНА.

По словам Зарифа, ситуация превращается в массовое уничтожение и катастрофические человеческие страдания, а сама война агрессии стала трясиной для её инициаторов. "Более 30 месяцев агрессии против бедного народа Йемена унесли тысячи жизней гражданских лиц, в частности, женщин и детей, и привели к разрушению гражданской инфраструктуры Йемена, включая больницы, школы, дороги, пищевые заводы и электростанции, что лишает гражданских лиц самых основных средств существования", говорится в письме главы иранской дипломатии.

В своём письме генсеку ООН Зариф предупредил о последствиях блокады Йемена силами коалиции во главе с Саудовской Аравией. "Блокирование гуманитарной помощи для голодающего Йемена и решение закрыть все йеменские воздушные, морские и сухопутные порты ещё больше ухудшили гуманитарный кошмар в Йемене, который, как недавно упоминалось должностными лицами ООН, может привести к самому массовому голоду за последние десятилетия и миллионам жертв", отметил глава внешнеполитического ведомства Ирана.

"Я считаю, что уже давно было необходимо рассмотреть и реализовать предложенный план из 4 пунктов в моём письме от 17 апреля 2015 года, адресованном вашему предшественнику, содержащийся в документе S / 2015/263, сразу после начала войны коалиции во главе с Саудовской Аравией. Сегодня тот же план, который включает в себя следующее, остаётся применимым и действительно необходимым для того, чтобы положить конец этому кошмару:

1. Прекращение огня и немедленное завершение всех военных операций;

2. Беспрепятственное оказание гуманитарной и медицинской помощи жителям Йемена;

3. Возобновление национального межйеменского диалога при участии представителей всех политических партий и социальных групп;

4. Создание инклюзивного правительства национального единства; говорится в письме Зарифа.

Он также выразил готовность Ирана сотрудничать с Организацией Объединённых Наций для оперативного направления необходимой гуманитарной и медицинской помощи нуждающимся людям в Йемене.

Тэги:
Лента

Лента новостей